Коммунальщики сообщили, когда планируют отключить отопление в Саратове в 2021 году

14:00, 08 Апр, 2021
Анна Федорова

Когда отключат отопление в Саратове в 2021 году, сообщили коммунальные предприятия города. По словам специалистов, это произойдет только после того, как среднесуточный уровень температуры воздуха за окном достигнет определенной нормы. Также известно, в каком именно порядке планируют отключать абонентов от системы централизованного теплоснабжения.

Сроки окончания отопительного сезона в Саратове в 2021 году

В Саратове постепенно приближается к завершению отопительный сезон 2020-2021 годов. Однако как подчеркивают специалисты коммунальных предприятий, пока о полном прекращении централизованного теплоснабжения речи не идет.

Само решение об окончании отопительного сезона будет приниматься непосредственно местными органами власти. Когда муниципалитеты решат, что подачу тепла необходимо завершить, коммунальщики в ближайшие несколько дней переведут котельные в режим простоя.

Сообщается, что такое решение будет приниматься, исходя из анализа среднесуточной температуры воздуха. Согласно общепринятым нормам, она должна установиться в городе на уровне 8 градусов на протяжении 5 или более дней. Это станет предпосылкой для отключения тепла в жилых домах горожан.

Предварительно, завершения отопительного сезона в Саратове стоит ожидать в конце апреля или же начале мая 2021 года. Тем не менее, решающую роль в этом процессе все же сыграет погода.

Индивидуальные средства подачи тепла в дома жителей Саратова

Коммунальные предприятия также напоминают управляющим компаниям, обслуживающим дома, что по решению жильцов самостоятельно можно снизить уровень подачи тепла. Во-первых, это позволит сэкономить ресурс, во-вторых – поможет меньше тратить денежных средств на услуги централизованного теплоснабжения.

Например, в нынешних погодных условиях целесообразно снизить показатели теплоносителя до +70 градусов. Это соответствует среднесуточной температуре наружного воздуха от -2 до +10 градусов и требованиям СаНПин.

Следует отметить, что для этого управляющим организациям необходимо обратиться в УК или ТСЖ. Там, в свою очередь, выполнят регулировку теплоносителя при помощи технических средств, индивидуальных для каждого конкретного района города.

Кому отключат отопление в последнюю очередь в Саратове

Согласно правилам отключения централизованного теплоснабжения, первыми без тепла в городе останутся промышленные предприятия и объекты. Только вслед за ними подача тепла будет прекращена в многоквартирные жилые дома. К слову, в случае экстренной необходимости, она может быть возобновлена в кратчайшие сроки, так как котельные будут находиться в режиме повышенной готовности.

В последнюю очередь отопление будет отключаться в детских садах, образовательных, а также спортивных учреждениях, больницах и прочих социальных и жизненно важных объектах города.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *