Коммунистическая святыня: почему тело Ленина отказываются хоронить

18:30, 11 Авг, 2020
Евгения Комарова

Вопрос о захоронении Владимира Ульянова-Ленина поднимался неоднократно. Несмотря на логичные доводы, тело вождя пролетариата продолжает находиться в мавзолее. По мнению некоторых чиновников и СМИ, там оно и должно оставаться.

Со дня смерти коммунистического лидера прошло 96 лет. Ленин находится в мавзолее с 1924-го. Некоторое время, до 1961-го, он делил усыпальницу с Иосифом Сталиным. Дискуссии о закрытии мавзолея и захоронении Ленина ведутся с 1989-го. Сторонники решения, в частности, указывают на сокращение расходов. По подсчетам писателя Бориса Юлина, мавзолей ежегодно обходится бюджету в 17 млн руб. Но, несмотря на затраты и «несоответствие» гробницы в центре столицы статусу развитого государства XXI века, чиновники предпочитают ничего не предпринимать по нескольким причинам.

Сохранение памятника

Мавзолей принадлежит к федеральным российским объектам культурного наследия. Здание продолжает привлекать туристов. Сейчас его посещение бесплатное. Но, учитывая интерес туристов, звучали предложения передать мавзолей на баланс коммунистических партий. Расходы на его обслуживание чиновники могли бы покрывать, сделав посещение платным.

Здание, построенное в египтизирующем стиле, стало одной из главных достопримечательностей Москвы. Но мавзолей потеряет этот статус после захоронения Ленина, уверены противники идеи выноса вождя. Кроме того, остается вопрос о месте погребения «отца» СССР. Очевидным решением кажется кремлевский некрополь, куда в 1961-м переместили останки Сталина. Так Ленин оказался бы среди других видных коммунистических и военных деятелей, вроде Феликса Дзержинского или Семена Буденного. Но подобный переезд может быть расценен как «умаление» заслуг вождя.

Вопрос спокойствия населения

Отношение к коммунистическому прошлому у населения неоднозначное. Но, как показывает практика, посягательство на него, в целом, воспринимается негативно. Яркий пример – конфликт вокруг сноса пражского памятника маршалу Ивану Коневу. Вероятно, чиновники опасаются, что решение о захоронении Ленина вызовет значительно большее возмущение.

Мавзолей остается одной из главных достопримечательностей Москвы. И, учитывая его историю, статус и отношение к Ленину, останется на месте, несмотря на споры о высоких расходах и несоответствии гробницы современным реалиям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *