Коммунисты борются за участие Павла Грудинина в выборах

19:12, 30 Июл, 2021
Евгения Комарова

Члены КПРФ продолжают отстаивать участие Павла Грудинина в думских выборах. Коммунистов не удовлетворяет то, что решают в ЦИК. Представители партии уверены, что действий комиссии незаконны.

Единый день голосования в России назначен на 19 сентября 2021-го. Коммунисты зарегистрировали в Госдуму более 300 кандидатов. Список участников выборов был утвержден в начале июля. Но ЦИК выступила против одного из фаворитов – Павла Грудинина. К директору «Совхоза имени Ленина» возникли обоснованные, с первого взгляда, претензии.

Почему отстранили Грудинина

Бывшая жена чиновника сообщила о наличии у него доли в офшорной компании. С помощью белизской структуры Bontro Ltd Грудинин, по данным женщины, продолжал руководить российскими предприятиями. Действующее законодательство запрещает кандидатам в Госдуму иметь подобные иностранные активы.

Бракоразводный процесс Грудинина длится около 3 лет. Проверка показала, что оффшорной структуре принадлежало около 20% акций совхоза кандидата. Этот факт не был указан в его декларации, что и привело к проблемам.

Что решают в ЦИК

Изначально комиссия планировала утвердить список кандидатов КПФР в полном составе. Но сведения о Грудинине заставили пересмотреть решение. При этом, отметили коммунисты, еще 22 июля претензий к составу кандидатов не было.

Ситуация изменилась через 2 дня. Члены ЦИК поставили под сомнения объяснения Грудинина. Чиновник сообщал, что вышел из состава собственников Bontro Ltd в 2017-м. Вскоре новый хозяин ликвидировал компанию.

За исключение кандидата проголосовало 14 из 15 членов ЦИК. Исключение составил представитель КПРФ, Евгений Колюшин.

Действия коммунистов в поддержку Грудинина

В партии уверены, что действия комиссии направлены против нее. На такое мнение коммунистов натолкнуло единство членов ЦИК, куда, кроме КПРФ, входят представители:

  • «Единой России»;
  • ЛДПР;
  • «Справедливой России» и других фракций.

К «жириновцам» у сторонников Грудинина претензий нет, хотя их представитель выступал против регистрации всех кандидатов.

«Они постоянно ругают коммунистов», — отметили в партии.

Больше вопросов вызвала позиция «Единой России – За Правду». Ее представители неоднократно предлагали коммунистам объединиться.

Критикой коллег действия КПРФ не ограничивается. Чиновники подали апелляцию в Верховный суд, обвинив прокуратуру в предоставлении неапостилированных документов. Ранее коммунисты также обещали устроить массовые акции протеста в поддержку Грудинина. Одно мероприятие, пусть и небольшое, прошло 29 июля у здания администрации президента в присутствии Валерия Рашкина, члена КПРФ. Участников (18 человек) задержали, составив протокол об административном нарушении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *