Коммунисты вышли на акцию против увеличения пенсионного возраста

04:10, 03 Сен, 2018
Анна Федорова

Российские СМИ сообщают о митинге прошедшем в Санкт-Петербурге, более тысячи людей вышли на протест против повышения пенсионного возраста.
Ольга Ходунова, занимающая должность секретаря горкома рассказала, что собрание на площади Ленина было согласовано с администрацией города, также женщина рассказала, что желание принять участие в этой акции выразили более 3 тысяч жителей города. Полиция не зафиксировала никаких нарушений. Сообщается, что митинг против повышения возраста для пенсионеров вышли и в других городах: в Липецке количество участников достигло 500 человек. В Астрахани на митинге присутствовало 300 человек, на улицы Курска вышло 100 человек, по улицам Севастополя маршировало также 100 человек, в Калуге было зафиксировано 90 участников, в Кургане их было около 35 человек, и в Кирове на митинг вышло 30 человек.

Все началось с принятия законопроекта, который внес в пенсионную систему определенные изменения. Эти изменения затронули пенсионный возраст. Согласно этим нововведениям, женщины вынуждены работать до 63 лет, а мужчины до 65 лет. Первое чтение прошло в Госдуме 19 июля. Есть вероятность, что этот закон будет доработан еще и будут внесены несколько правок.
Принятие такого закона вызвало недовольство среди граждан России, люди выходили на акции протеста, собирая по несколько тысяч участников.

После всех митингов глава страны обратился к жителям России, сообщив, что в закон будут внесены правки, и пенсионный возраст для женщин будет снижен до 60 лет. Помимо этого Владимир  Путин заявил, что в будущем будет введена ответственность работодателя, который увольняет людей предпенсионного возраста с места работы без весомой причины на это. Меры будут применяться и к работодателю, который откажется принять на работу человека предпенсионного возраста.

Президент объявил, что с 2019 года повысят пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста в два раза. Также сообщается, что во время телеобращения Владимир Владимирович сказал, что многодетные матери смогут выйти на пенсию при достижении 50-57 лет. Будут сохранены и льготы по налогам на землю и недвижимость для жителей России.

Все эти предложения будут рассмотрены Госдумой во время второго чтение законопроекта назначенного на 24 сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *