Компании ЕС помогут России в создании техники для высадки на Луну

12:40, 11 Окт, 2014
Россия будет работать над созданием техники для своей лунной программы вместе с партнёрами из Евросоюза, заявил заместитель генерального конструктора ФГУП «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина» Максим Мартынов.

По его словам, европейские компании поставят на российский космический аппарат систему безопасной посадки бесплатно. Он отметил, что это будет происходить в рамках сотрудничества, «на безвозмездной основе».

Помимо системы безопасного прилунения, европейские партнёры поставят на аппарат специальную систему бурения лунного грунта. Мартынов отметил, что эта система должна быть создана с учётом некоторых факторов. В частности, лёд, находящийся в лунном грунте, при бурении не должен быть повреждён. Для этих целей будет создана специальная буровая установка.

Представитель Роскосмоса Юрий Макаров ранее заявлял, что ведомство совместно с Российской академией наук и НИЦ «Курчатовский институт» в скором времени разработают программу освоения дальнего космоса, которая будет включать несколько проектов по высадке на Луну.

Между тем, в Институте космических исследований РАН накануне сообщали, что реализация российской лунной программы откладывается на два года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *