Компания АвтоВАЗ получит нового руководителя

12:28, 08 Фев, 2018
Анна Федорова

В ближайшее время сменится руководство компании АвтоВАЗ. Новый специалист заменит француза Николя Мора, который получил предложение от Renault.

Как сообщает rg.ru со ссылкой на «РИА Новости», информацию о смене руководства концерна подтвердил глава «Ростеха». По словам Сергея Чемезова, новый руководитель АвтоВАЗа будет выбираться французскими акционерами. Однако любая предложенная кандидатура будет согласовываться с российской стороной.

Управленец также отметил, что в первом квартале нынешнего года завершится докапитализация автоконцерна. В итоге Renault получит 73 процента акций АвтоВАЗа. У «Ростеха» останется 25%. Остальные проценты разделятся между миноритарными акционерами.

Касательно нового руководителя АвтоВАЗа, 6 февраля подходящей кандидатуры на замену Мора еще не было. Чемезов подтвердил, что решение по французу принято окончательно, и в скором времени он возглавит одно из региональных отделений Renault.

Пресс-секретарь АвтоВАЗа отметил, что у Мора был фронт работы и в Евразийском регионе, но специалист много времени уделял российской компании. Эксперты считают, что увольнение француза не связано с его непрофессионализмом. Причина лишь в том, что Мор не мог долгое время совмещать две важные должности, поэтому одну из них ему придется покинуть.

Достижения Мора

Как сообщает bbc.com, француз получил руководящую должность в Евразийском регионе в декабре прошлого года. С тех пор уже предполагалось, что специалист покинет АвтоВАЗ. Вместе с ним из компании уйдет Елена Фролова, работавшая в антикризисном управлении. В концерне отметили, что женщина уволилась из личных соображений.

Николя Мор руководил АвтоВАЗом два года. В структуре Renault специалист работает 18 лет. Француз делал ставку на локальных поставщиков и сумел вывести компанию из кризиса. В прошлом году продажи концерна увеличились на 17 процентов, а всего АвтоВАЗ продал 311 тысяч автомобилей. Большим спросом во время подъема пользовалась Lada, которая остается самой популярной машиной концерна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *