Компания Boston Dynamics анонсировала продажу собственных роботов-псов

17:43, 12 Май, 2018
Анна Федорова

Представители компании Boston Dynamics заявили о завершительных стадиях разработок роботизированных псов. Продажа механических устройств начнется в следующем году.

Инженерная компания разрабатывает роботов SpotMini, которые проходят стадию предварительного производства. Один из основателей организации Марк Рэйбет заявил, что до конца нынешнего года будут подписаны договора на создание сотни экземпляров механических псов. Сейчас у американцев есть 10 готовых образцов.

Специалист надеется, что продажи роботов начнутся в середине следующего года. SpotMini для покупателей станет механическим охранником территории. Разработчики оснастят робопса несколькими видеокамерами. SpotMini способен поддерживать работу устройств, изготовленных другими компаниями.

Рэйбет не сказал, по какой цене его организация будет продавать механических псов. Однако специалист отметил, что в плане производства прототип в 10 раз дешевле, чем предыдущие модели. Согласно техническим характеристикам, SpotMini практически не создает шума. Вес механического пса – от 25 до 30 кг. Робот может работать до полутора часов без подзарядки, но сроки его функционирования зависят еще и от нагрузок.

Представители Boston Dynamics на официальном YouTube-канале компании регулярно публикуют видеоролики, в которых показывают механических псов в действии. SpotMini может успешно передвигаться, используя навигационную карту, поворачивать за углы и преодолевать различные препятствия на пути. Разработчики научили робота самостоятельно открывать двери, но на это у машины пока уходит много времени.

Что известно о компании Boston Dynamics

Компания Boston Dynamics функционирует уже пять лет. В 2014-м году организация вошла в состав корпорации Google, но в прошлом году ее купил японский холдинг SoftBank. Компания разрабатывает роботов, которые передвигаются на двух и четырех ногах, а также на колесах. За все время деятельности Boston Dynamics ни один ее продукт официально не поступал на рынок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *