Компания Facebook взяла на себя ответственность за масштабные сбои соцсетей

14:23, 06 Окт, 2021
Владислав Висл

Масштабный сбой, который произошел 4 и 5 октября 2021 года — накрыл почти всю планету Земля. Люди с разных стран жаловались на системные сбои, но нашлись и те, кто радовался этому, так как у них появилось больше времени на семью. В любом случае, сбой никого не оставил равнодушным.

Почему 5 октября 2021 года плохо работали Instagram, Facebook и WhatsApp

4 и 5 октября 2021 года — эти дни стали “черными” для большинства пользователей социальных сетей. Дело в том, что популярные соцсети Facebook и Instagram внезапно перестали работать, также не работал мессенджер WhatsApp. Пользователи со всех уголков земного шара начали жаловаться на проблемы, а представители портала Down detector публиковали жалобы в открытом доступе.

Оказалось, что причина этой проблемы — Facebook. Представители крупнейшей компании, основателем которой является Марк Цукерберг опубликовали сообщение, где сказано, что интернет-ЧП произошло из-за проблемы BGP (основной протокол динамической маршрутизации в сети Интернет). Компания признала вину, сообщается, что сотрудники испортили изменение конфигурации, которое не было протестировано должным образом. У компании нет четкого плана, так как большинство сотрудников вынужденно работать удаленно из-за коронавирусной инфекции COVID-19.

Специалисты объяснили, что речь идет о том, что некие приложения Facebook фактически совершают DDOS-атаки на Всемирную паутину. Это значит, что поломка была вызвана изнутри. При этом, версию с вмешательством извне специалисты считают маловероятной.

Напомним, DDOS-атакой называют нападение на вычислительную систему с целью довести ее до отказа. Обычно это делают киберпреступники, которым необходимо либо отвлечь внимание, либо забрать секретные данные. Примечательно, что в черный день перестал работать ряд сервисов по всему миру, например, Steam, PlayStation и Netflix.

Марк Цукерберг отвергает обвинения в адрес Facebook

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг говорит, что соцсеть не стремится к прибыли в ущерб безопасности. Об этом он написал в своей социальной сети, отвечая на заявление бывшей сотрудницы компании. По его словам, в основе обвинений лежит идея, что компания ставит прибыль выше безопасности и благополучия юзеров, но это заявление нельзя принимать за чистую монету.

Марк как пример привел изменения в соцсети, после которых, по его мнению, юзерам стали показывать меньше вирусных видео, но больше контента от друзей и семьи. Марк убежден, что компания сделала это, понимая, что люди будут проводить меньше времени на Facebook, но исследование показало, что это правильно для благополучия людей. Цукерберг также считает, что утверждение о том, что соцсеть «Фейсбук» якобы специально продвигает контент, который злит людей, ради выгоды — является «глубоко нелогичным». Основатель компании не хочет ничего слышать о таких обвинениях, так как Facebook следит за своими ошибками, и анализирует их, пытаясь улучшить то, что «хромает».

Марк Цукерберг уверяет, что компания заботится о безопасности и благополучии пользователей. По его словам, Facebook регулярно проводит исследовательскую программу по влиянию социальных сетей. Для этих целей корпорация нанимает специалистов, настоящих профессионалов в своем деле, которые готовы показать все, что умеют. Большое письмо Марка было опубликовано на его странице в социальной сети Facebook.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *