Компания «ФосАгро» удвоила поставки удобрений на российский рынок

12:10, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

Объем поставок удобрений российскому рынку вырос у компании «ФосАгро» вдвое за пять лет. Руководитель публичного акционерного общества Андрей Гурьев заявил об этом, уточнив, что стратегический приоритет для химического предприятия – это именно российский рынок.

Объем продаж ПАО «ФосАгро» в пределах внутреннего рынка удвоился за минувшие пять лет, достигнув отметки в 2,3 миллиона тонн.

«Россия является сегодня стратегическим нашим приоритетом. Это крупнейший и чрезвычайно важный рынок для нашей компании», — сообщил журналистам гендиректор «ФосАгро».

Спрос на продукцию «ФосАгро» в России продемонстрировал в текущем году рост на пять процентов на фоне серьезного экспорта сельхозпродукции, пояснил Андрей Гурьев, руководящий Российской ассоциацией производителей удобрений.

Уточним, что возглавляемая им компания представляет собой крупнейшего в Европе производителя фосфорсодержащих минудобрений. Продукция «ФосАгро» широко востребована сегодня более чем в 100 государствах мира, однако, компания продолжает оставаться при этом лидером по поставкам удобрений на внутренний рынок своей страны.

С целью укрепить свое лидерство руководители Группы «ФосАгро» инвестировали в свою сбытовую сеть на территории РФ свыше двух миллиардов рублей за последние пять лет. География домашних поставок насчитывает теперь 67 регионов — от Калининграда и до Петропавловск-Камчатского. На родине «ФосАгро» реализует больше удобрений, нежели в каком-то другом государстве мира.

«Спрос на нашу продукцию растет сегодня также в Индии и Латинской Америке. Импорт там способен вырасти на полтора миллиона тонн – до рекордной отметки в 5,5 миллиона», — констатировал г-н Гурьев.

«ФосАгро» предлагает экологически чистую продукцию, и в настоящее время она уверенно проникает на американский рынок. Российский производитель наращивает продажи в Штатах после закрытия устаревших мощностей Mosaic. На рынке Северной Америки наблюдается сегодня дефицит минеральных удобрений. Только в течение первого полугодия 2018-го «ФосАгро» продала там более 500 тысяч тонн продукции, тогда как 600 тысяч тонн было реализовано за весь минувший год.

Аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова подчеркивает, что хорош этот рынок по целому ряду причин. Завод Mosaic закрыли в прошлом году, и с рынка вывели в результате 2,5 миллиона тонн продукции. Один из основных бенефициаров здесь – российское ПАО «ФосАгро». Эта компания отличается невысокими производственными издержками, резюмировала эксперт.

Читайте также: Российская «ФосАгро» остановила отгрузку удобрений Украине

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *