Компания Intel заблокировала сайт для пользователей из России

11:32, 26 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: DW.Com

Абоненты «большой четверки» и «Ростелекома» на территории Российской Федерации начали жаловаться на то, что у них не загружается сайт корпорации Intel. О том, действительно ли в отношении РФ введены санкции, сообщает издание iguides.Ru.

Правда ли, что сайт Intel не работает из-за санкций

Компания Intel заблокировала доступ к своему сайту для жителей России. При попытке зайти на intel.com пользователи видят заглушку с сообщением о запрете и каким-то кодом.

При этом сайт Intel по-прежнему работает в других странах. В России им можно пользоваться с помощью VPN с зарубежным IP-адресом.

Источник фото: Lenta.Ru

К настоящему времени компания Intel не пояснила, с чем связана недоступность её сайта с российских IP-адресов. Можно предположить, что он был закрыт для жителей России из-за санкций, введённых властями США в связи с конфликтом между Россией и Украиной. Часть этих санкций — запрет на поставку в Россию полупроводниковой продукции, в том числе процессоров.

Какие санкции могут ввести против России

В России могут ввести технологические санкции — ограничения поставок электроники, программного обеспечения и компонентов. Если подобное произойдёт, то под запретом могут оказаться как готовая продукция вроде видеокарт NVIDIA и процессоров Intel, так и оборудование по американским технологиям.

Подобные санкции затронут и игровые консоли — и PlayStation, и Xbox, и Switch. Все консоли в той или иной степени используют американскую продукцию. Устройства Sony и Microsoft работают на железе AMD, а Switch — на аппаратуре NVIDIA. Причём отмечается, что пострадают и российские процессоры «Байкал» и «Эльбрус» — хоть их и проектируют в России, но выпуск происходит на Тайване, где как раз используются американские технологии. В итоге выпущенные там процессоры, даже спроектированные в России, нельзя будет поставлять в Россию.

Источник фото: RG.Ru

Под санкции тогда попадёт и бытовая техника — всё, что производится по техпроцессу 150 нанометров или меньше попадёт под запрет. В список попадут телевизоры, стиральные машины, холодильники и тому подобное. Речь идет и о собираемой в России техники от Samsung, LG, Xiaomi, Bosch, Siemens и даже приставок SberBox.

Директор ассоциации «Консорциум «Базис»» Арсений Брыкин отметил огромную зависимость от импортных технологий в России.

Российская микроэлектроника наиболее зависима от импортных технологий, даже выпуск комплектующих в стране на 95% строится на иностранных материалах.

Если подобные санкции введут, то проблемы ждут и автомобильные производства, и авиакомпании с американскими самолётами в ангарах. Насколько в целом вероятен подобный исход, пока никто не готов сказать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *