Компания из Франции вопреки санкциям примет участие в строительстве газопровода «Северный поток-2»

21:00, 30 Янв, 2018
Анна Федорова

Совет директоров энергокомпании Engie подтвердил свое участие в строительстве газопровода «Северный поток-2». При этом было указано, что новые санкции по отношению к российским компаниям не могут никаким образом повлиять на выполнение условий договора, который был подписан ранее вступления в силу санкционного закона.

Эта информация оказалась очень важной и своевременной, так как вероятность того, что французская компания Engie прекратит финансирование строительства магистрали, не исключалась. Руководство компании предполагало, что сотрудничество с РФ может обернуться санкциями уже для самой Engie, поэтому некоторое время вопрос полного выполнения условий договора оставался открытым.

До сегодняшнего дня французские партнеры соблюдают все свои обязательства в вопросах финансирования строительства нового газопровода. Напомним, что Engie обязалась обеспечить порядка 10% от общих инвестиций, необходимых для реализации проекта. Тем не менее, в случае новых санкций США, направленных именно против «Северного потока-2», сохраняется риск прекращения сотрудничества.

Жерар Местралле, возглавляющий совет директоров энергокомпании Engie, указывает, что на сегодняшний день уже сформирована команда адвокатов, которые смогут противостоять вероятным санкциям Соединенных Штатов.

Еще летом прошлого года Сенат США одобрил новый законопроект об экономических санкциях, направленных не только против Российской Федерации, но и против КНДР и Ирана. Противодействие строительству магистрали «Северный поток–2» объясняется тем, что газопровод угрожает энергетической безопасности ЕС и препятствует быстрому развитию предприятий данной отрасли европейских стран.

В рамках данного законопроекта указано, какие именно инвестиции считаются нарушением. Лица, которые инвестируют в строительство экспортного газопровода более 5 миллионов долларов за год или оказывают проекту технологическую или информационную поддержку, будут признаны нарушителями соглашений и против них будут введены санкции. Решение о наказании будет принимать Дональд Трамп лично.

Магистраль «Северный поток-2» запланирована для увеличения мощности экспортного газопровода «Северный поток». Месторасположение — от балтийского побережья России до Германии. Старт строительства запланирован на середину лету текущего года, а введение в эксплуатацию – в начале 2020 года. Пять зарубежных компаний уже выразили желание принять участие в строительстве на правах официальных партнеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *