Компания из ОАЭ Mubadala сделала крупные инвестиции в РФ

11:48, 09 Дек, 2021
Анна Федорова

Новым владельцем части акций «Сибура» стала компания из Объединенных Арабских Эмиратов. Она выкупила 1,9 процентов ценных бумаг российского предприятия.

Для эмиратского фонда Mubadala эта инвестиция стала самой крупной в РФ. На данный момент условия сделки сторонами не разглашаются.

Фонд Mubadala уже десятилетие работает в России, а «Сибур» является самой крупной нефтехимической компанией на российской территории.

Есть неподтвержденная информация, что продавцом пакета ценных бумаг выступил Леонид Михельсон. Он является мажоритарным акционером «Сибура» и владеет 31 процентом акций (после объединения с ТАИФом).

Источники сообщают, что условия покупки 1,9 процентов акций обсуждались еще до того, как к «Сибуру» был присоединен крупный российский холдинг ТАИФ. Слияние было проведено в конце сентября текущего года. После этого «Сибур» оценивался почти в два триллиона рублей или 25,7 миллиардов долларов. До присоединения холдинга нефтехимическая компания оценивалась в 1,6 триллиона рублей, что долларовом эквиваленте составляет — 21,77 миллиарда.

Исходя из этих цифр, за 1,9% ценных бумаг «Сибура» арабская компания могла заплатить до 488,8 миллионов долларов. В нефтехимической компании подробности сделки не комментируют.

Ранее фонд Mubadala уже имел опыт сотрудничества с крупнейшим интегрированным нефтегазохимическим предприятием из России. Шесть лет назад компания из Объединенных Арабских Эмиратов делала вложения в логистический терминал, расположенный в Усть-Луге. Этот актив принадлежит компании «Сибур». Кроме этого инвестор из ОАЭ принимал участие в финансировании строительства тобольского завода «Запсибнефтехим» (нефтехимический комбинат также входит в группу «Сибур»). Новое предприятие в декабре минувшего года уже вышло на полную мощность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *