Компания Netflix запретит пользователям по всему миру делиться паролем с друзьями

10:31, 13 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В феврале 2023 года стало известно о запрете стриминговой платформы Netflix делиться паролем с другими пользователями. Теперь заходить в аккаунт нужно будет с домашнего Wi-Fi, а за других юзеров придётся доплачивать. Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Netflix запретит делиться паролем с другими пользователями

Раньше компания Netflix никак не пресекала «шеринг» паролей — совместное использование одной подписки из разных домов. В компании задумались об этом после того, как Netflix лишился более миллиона пользователей за один квартал. 8 февраля Netflix обратился к зрителям и заявил, что запрещает обмениваться паролями между пользователями, которые живут в разных домах. Теперь устройства, с которых используется аккаунт, должны раз в месяц подключаться к домашней вайфай-сети.

В официальном заявлении компании мало подробностей. Авторы статей в зарубежных изданиях отыскали информацию в Латинской Америке, где компания тестировала нововведение. Известно, что пользователи будут устанавливать «основную локацию». Она определяется по IP-адресам, идентификаторам  устройств и активности аккаунта. Человек должен зарегистрировать домашнюю вайфай-точку в аккаунте, а затем раз в месяц заходить через нее в профиль и что-нибудь смотреть на «Нетфликсе», в противном случае устройство придется привязывать к локации заново.

Владельцы аккаунтов смогут «легко» смотреть «Нетфликс» со своих устройств или нового телевизора, если уедут из дома в отпуск. Судя по правилам, которые действовали в Латинской Америке, если пользователь попытается войти в учетную запись не из «основной локации», то это устройство может быть заблокировано. Если владелец аккаунта путешествует, он может запросить временный код — действует семь дней и позволяет использовать профиль вне дома.

Друзей и родственников, которые не живут с юзером, можно подключить за плату. Для пользователей, которые делились паролем и пользовались аккаунтов из разных домов, компания вводит функцию «дополнительного участника». За дополнительную плату владелец аккаунт может добавить двух людей, которые не живут вместе с ним. Они могут воспользоваться функциями, которыми пользуется владелец подписки.

Когда запрет от Netflix вступит в силу

Запрет уже действует на территории Латинской Америки. Пользователи Коста-Рики, Чили и Перу успели написать несколько жалоб на компанию, по их словам, новшество не должно существовать, так как это ограничивает свободу юзера.

Netflix говорят, что запрет вступит в силу в других странах мира в ближайшие 1-2 месяца. На Европу запрет также распространяется, поэтому готовиться к последствиям нужно уже сейчас.

Напомним, в октябре 2022 года компания представила функцию переноса аккаунта — это еще один способ борьбы с использованием общих аккаунтов. Юзеры могут перенести свой профиль Netflix со всеми рекомендациями и настройками с чужого аккаунта на новую учетную запись. Функцию представили, чтобы человек, который использовал совместный профиль, мог пользоваться им и дальше, но уже по полной стоимости подписки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *