Компания НОВАТЭК планирует ввод нового СПГ- завода на Ямале к 2027 году

09:03, 21 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Изображение пресс-центра novatek.ru

НОВАТЭК продолжит развитие, реализовав еще один амбициозный проект. Уже к 2027 году будет построен новый «Обский СПГ» на Ямале, возле поселка Саббет.

О планах компании сообщает издание «Ъ».

Для нового завода будет использоваться западная технология плавучей платформы. Такой подход уже применялся при строительстве проекта «Арктик СПГ-2». Ввод первой линии запланирован на 2026-2027 годы. Сообщается, что проектная мощность составит 6,6 млн. тонн сжиженного газа. Затраты на строительство завода могут составить 7 млрд долларов.

Проектом заинтересовалась французская нефтяная компания Total. Глава совета директоров Леонид Михельсон поделился планами на объединение производства сжиженного газа в единый комплекс с мощностями Обского ГКХ, который к 2027 году должен выйти на ежегодный уровень производства 0,13 млн тонн водорода и более 2,2 млн тонн аммиака.

Ранее появлялась информация, что  НОВАТЭК отказался от строительства «Обского СПГ», однако позже выяснилось, что речь идет не об отказе от проекта в целом, а о выборе другой технологии. Посчитав неэффективной отечественную платформу  «арктического каскада», компания планирует использовать западное оборудование. Пока не ясно, как на планы предприятия могут повлиять политические события последних дней. Сегодня появилась информация, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила заблокировать российским компаниям возможность приобретения оборудования и сырья, необходимого для модернизации и развития производств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *