Компания «Новатэк» закрыла сделку по покупке газовых активов «Алросы»

10:46, 24 Фев, 2018
Анна Федорова

Компания «Новатэк» завершила процесс приобретения газовых активов, принадлежавших «Алросе». Журналисты отечественных масс-медиа сегодня информируют об этом со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы российской структуры.

Информагентства уточняют, что речь идет в данном случае о 100 процентах акций Уренгойской газовой компании и «Геотрансгаза». «Новатэк» стал победителем аукциона компании «Алроса»: он предложил за указанные активы сумму 30,3 миллиарда рублей. Отметим, что участником этих торгов стало также общество с ограниченной ответственностью «Статус», являющееся структурой Газпромбанка.

«Если говорить о конечной стоимости, то она соответствует как нашим ожиданиям, так и рыночным оценкам данных активов, — заявил журналистам генеральный директор «Алросы» Сергей Иванов. — Финансовые средства, вырученные от реализации газовых активов, будут направлены на выкуп у Якутии 10-ти процентов акций дочерней структуры «Алроса-Нюрба». Другая часть денег уйдет на обеспечение досрочного погашения задолженности компании».

Ранее российские СМИ сообщали о том, что специалисты ФАС заявили о наличии признаков ограниченной конкуренции в условиях аукциона на активы «Алросы». С соответствующей жалобой в ведомство обращались, в частности, юристы «Роснефти». В нефтяной компании утверждали, что условия торгов далеки от международных стандартов, а за отсутствием полных сведений о газовых активах неизбежно следуют серьезные риски для потенциальных покупателей. Впоследствии «Роснефть» приняла решение об отзыве своей жалобы из ФАС России.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *