Компания «Перкарбонат» на 22% снизила плату за негативное воздействие на окружающую среду

15:30, 09 Май, 2018
Анна Федорова

Руководители акционерного общества «Перкарбонат» официально объявили о том, что на 22 процента снизилась плата за негативное воздействие на окружающую атмосферу. Компания ввела раздельный сбор промышленных отходов, уточнили в пресс-службе предприятия.

Свыше 40 разновидностей промышленных отходов собирают здесь в отдельные контейнеры, емкость каждого из которых составляет один кубометр. Для крупногабаритных отходов в компании оборудовали стеллажи в помещениях, а также спецплощадку – ее разместили на прицеховой территории.

«Благодаря раздельному накоплению отходов производства и потребления нам удалось понизить плату за негативное воздействие на окружающую среду. От общего платежа в среднем это 22 процента, — говорится в сообщении пресс-службы «Перкарбоната».

Более того, в связи с тем, что отходы не направляют на захоронение, а продают для последующей переработки с переходом права собственности на отход, на них получается еще и зарабатывать, подчеркнули в компании.

Уточним, что негативное воздействие на окружающую среду в основном оказывалось по той причине, что предприятие шло на захоронение отработанной из-под сырья тары. Состоит она из разнородных полимерных материалов, а загрязняют ее неорганические нерастворимые либо малорастворимые минеральные вещества, такие как сульфат, полифосфат и силикат натрия, сульфат магния и кальцинированная сода. Такую тару реализуют на применение в рамках договора, и это дало возможность выйти на сокращение количества производственных отходов на 66 процентов. Уменьшились также и траты на утилизацию с обезвреживанием, уточнили представители химического предприятия. Тару можно использовать в качестве вторичного сырья для изготовления продукции из полипропилена и полиэтилена.

Акционерное общество «Перкарбонат» является сегодня единственным на территории Российской Федерации производителем перкарбоната натрия, экологически чистого и кислородосодержащего отбеливателя.

Читайте также: «Перкарбонат» установил сразу два рекорда по итогам 2017 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *