Компания «Р-фарм» покупает у Pfizer завод в Германии

12:32, 19 Июн, 2014
Российская компания «Р-фарм» приобретет у американской фармацевтической корпорации Pfizer завод по производству лекарств в Иллертиссене (Германия).

Предварительное соглашение было заключено в феврале 2014 года, осенью сделку планируется завершить. Стороны отказались назвать сумму сделки, но, как пишет газета «Ведомости», она может составить 100-150 млн евро в соответствии с экспертными оценками стоимости таких заводов.

Генеральный директор «Р-фарм» Василий Игнатьев сообщил, что его компания твердо намерена выйти на международный рынок. Для этого «Р-фарм» и покупает завод в Европе.

В соответствии с уже подписанным контрактом, на протяжении ближайших пяти лет 20% мощностей завода будет направлено на производство лекарств для Pfizer. Постепенно эта цифра начнет снижаться, и высвобождаемые мощности станут направлять на производство собственных лекарств российской фирмы.

У «Р-фарм» пока нет собственных лекарств, получивших лицензию в Европе, но Василий Игнатьев выразил надежду на то, что в ближайшие 3-4 года компании удается лицензировать 10-12 препаратов, направленных на лечение онкологических, аутоиммунных и других заболеваний.

В настоящий момент у «Р-фарм» есть три собственных завода, расположенных в Московской, Новосибирской и Костромской областях. Сейчас также ведется строительство четвертого в Ярославской области. Также у компании есть дочерние предприятия в Турции, США и Германии. Турецкая «дочка» «Р-фарма» производит моноклональные антитела, используемые для подавления иммунитета, а американская специализируется на производстве твердых субстанций. Василий Игнатьев сообщил, что оборот «Р-фарма» за 2013 год составил 56,1 млрд руб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *