Компания «Русский уголь» продала крупнейший угольный актив разрез «Степной»

09:48, 24 Янв, 2022
Татьяна Арестова

Крупнейший угольный разрез «Степной» теперь находится под управлением компании «ОКТО Уголь», что стало известно после официальной регистрации сделки в октябре прошлого года. По данным из Единого реестра юридических лиц, «ОКТО Уголь» стала единоличным владельцем активов «УК Разрез Степной».

Подробности сделки, о которых сообщило ценовое агентство Аргус медиа, включая покупную цену, оставались конфиденциальными. Ранее разрез был собственностью «Русского угля», но цена актива не была разглашена.

Осуществление покупки акций разреза было частично финансировано за счет займа от банка «Уралсиб», полученного новообразованным дочерним предприятием группы частных инвесторов в составе холдинга «ОКТО».

Новый владелец «Степного» обозначил планы по оптимизации производственных процессов с целью достижения устойчивого развития и повышения эффективности. В рамках этих планов уже запущена новая инвестиционная программа, а также идет активный поиск перспективных проектов в смежных областях в Хакасии.

Помимо внутренних изменений, «ОКТО Уголь» начала заключение новых договоров поставки угля, что подтвердили несколько операторов угольного рынка. Бывший владелец «Разреза Степной» воздержался от комментариев.

Прогнозируется, что в 2022 году «Степной» увеличит объемы добычи угля до 4,4 миллиона тонн, который будет обогащаться на комплексе, способном перерабатывать до 5,6 миллиона тонн в год. Основные потребители угля «Степного» – это российские энергетические компании, включая Апатитскую ТЭЦ в Мурманской области, станции Сибирской генерирующей компании в Новосибирске и Артемовскую ТЭЦ в Приморском крае, с общим объемом поставок более 1,8 миллиона тонн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *