Компания SOCAR озвучила сроки старта добычи газа в рамках «Шахдениз-2»

08:58, 14 Янв, 2018
Анна Федорова

Стало известно, когда Республика Азербайджан начнет добывать природный газ в рамках второго этапа разработки крупного газоконденсатного месторождения «Шахдениз-2». Работы здесь начнутся не позднее осени 2018 года, заверили журналистов официальные представители национальной нефтяной корпорации SOCAR.

Сотрудники государственной компании отметили, что изначально добычу в рамках проекта «Шахдениз-2» будут осуществлять в малых объемах. Трансанатолийский трубопровод (TANAP) природным газом начнут заполнять уже в этом месяце. В пресс-службе национальной корпорации уточнили, что в качестве источника «голубого» топлива будет выступать не «Шахдениз-2», а «Шахдениз-1».

Компания BP, являющаяся оператором данного проекта, проинформировала в свою очередь о том, что в 2019-м планируется добыча дополнительного объема – на уровне двух миллиардов кубометров, и все это топливо предназначено для турецких потребителей.

Годовая добыча природного газа в рамках реализации масштабного проекта «Шахдениз-2» вырастет с девяти до 25-ти миллиардов «кубов», ожидает Азербайджан. Ранее стали известны общие запасы нефти и газа в республике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *