Компания Statoil намерена инвестировать в альтернативные источники энергии

10:34, 08 Фев, 2018
Анна Федорова

Нефтегазовая корпорация Норвегии Statoil официально объявила о том, что готова вкладывать финансовые средства в развитие альтернативных источников энергии. Корреспонденты CNBC сообщают, что гендиректор структуры Эльдар Сетре уточнил: в течение ближайших 10 лет возглавляемая им компания приложит максимум усилий для диверсификации и постепенного ухода от природного газа и сырой нефти.

Г-н Сетре проинформировал журналистов о том, что уже к 2030-му году от 15 до 20 процентов капитальных расходов Statoil придется на инвестиции в реализацию принципиально новых решений в энергетической отрасли.

«Необходимо указать на тот факт, что мы четко наблюдаем сегодня сокращение объемов добычи газа и нефти, а наряду с ним повышается спрос. Нам нужно разобраться со всем этим, но главный вопрос состоит в том, как именно? Сегодня происходит так называемый энергетический переход, и мы намерены участвовать в нем не только посредством производства газа и нефти, но и с помощью наращивания производства возобновляемой энергии», — подчеркнул Эльдар Сетре.

Норвежская Statoil – уже не первая нефтегазовая корпорация, решившаяся на инвестирование в альтернативную энергетику. Французская Total ранее вложилась в целый ряд структур, которые специализируются на солнечной энергетике. Среди них оказались SunPower и Eren – инвестиции французской структуры составили в данном случае 1,4 миллиарда и 285 миллионов долларов.

Руководители Shell объявили в минувшем году о том, что на эффективное развитие альтернативной энергетики они намерены тратить ежегодно от одного до двух миллиардов долларов. Представители BP в свою очередь буквально на днях проинформировали, что запланировали наращивание объема инвестиций в альтернативные источники энергии. В британской компании уточнили при этом, что ежегодные вложения будут составлять теперь, как ожидается, до 500 миллионов долларов США.

Исследователи аналитической структуры Wood Mackenzie обнародовали не так давно обзор, в котором указали на следующий факт: к 2030-му году на альтернативные источники энергии будет приходиться не менее 20 процентов от всего объема инвестирования, поступающего от наиболее крупных энергетических корпораций мира.

Читайте также: Чистая прибыль Statoil за квартал превысила прогнозы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *