Компания «Укрэнерго» сократила передачу электроэнергии на 4,4%

11:20, 26 Июл, 2018
Анна Федорова

За период с января по июнь текущего года компания «Укрэнерго» уменьшила объем передачи электроэнергии по магистральным сетям на 4,4 процента (на 2,5 миллиарда кВт*ч) в сравнении с аналогичным периодом 2017-го – до отметки в 54,8 миллиарда кВт*ч.

В пресс-службе «Укрэнерго» информируют, что услуги по передаче электроэнергии за полгода упали в цене на 40,2 процента или на 1,7 миллиарда гривен – до 2,6 миллиарда гривен.

Объем капитальных инвестиций «Укрэнерго» увеличился в январе-июне текущего года на 3,5 процента или на 50,8 миллиона гривен, достигнув отметки в полтора миллиарда гривен. Общие расходы компании выросли при этом на 20 процентов – до полутора миллиардов гривен, расходы на ремонт – на 43 процента, до уровня в 94,7 миллиона гривен.

В прошлом году компания «Укрэнерго» нарастила объем передачи электроэнергии по магистральным сетям на 2,4 процента (2,6 миллиарда кВт*ч) к уровню 2016-го – до отметки в 113,8 миллиарда кВт*ч.

НКРЭКУ с 1 января текущего года урезало средневзвешенный тариф компании «Укрэнерго» на 29,4 процента – с 6,9 до 4,8 коп/кВт*ч. Представители «Укрэнерго» предлагали ранее опустить тариф на 10 процентов – до уровня в 6,24 коп/кВт*ч.

Тариф компании «Укрэнерго» на первый квартал 2018-го составил 3,5 коп/кВт*ч, на второй – 6,4 коп/кВт*ч, на третий – 4,64 коп/кВт*ч, а на четвертый – 5,137 коп/кВт*ч.

Национализация активов в Крыму

В настоящее время у компании продолжаются инвестиционные споры с Россией по вопросу о национализации активов на территории Крыма. МЭС национализировали в конце лета 2014 года после того как Крымский полуостров вошел в состав Российской Федерации. Ранее ими владела Крымская электроэнергетическая система (КрымЭС) Украины.

После национализации республиканские МЭС перешли к Крымэнерго России, учрежденному 24 апреля 2014-го Государственным советом Крыма для осуществления диспетчерских функций и обеспечения стабильного и надежного функционирования подстанций и электросетей.

«Укрэнерго» эксплуатирует магистральные и межгосударственные линии электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергетической системы украинского государства.

Государственное предприятие «Укрэнерго» контролирует Министерство энергетики и угольной промышленности, однако, в планах значится преобразование этой структуры в частное акционерное общество.

Читайте также: В «Укрэнерго» готовы возобновить электроснабжение Крыма

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *