Компенсация к пенсии неработающим пенсионерам составит 12 тысяч рублей в год

14:35, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

Сэкономленные на повышении пенсионного возраста средства пойдут на повышение пенсий. Для реализации поставленной Владимиром Путиным перед правительством цели увеличения доходов граждан, с 2019 года планируется осуществлять рост пенсий. Предполагается, что темпы их роста для граждан России, уже вышедших на пенсию, должны превышать уровень инфляции. В качестве ориентира была выбрана сумма повышения в среднем в размере 1 000 рублей в месяц (то есть в совокупности за год общая прибавка составит 12 000 рублей).

Дополнительная индексация в соответствии с доходами ПФР

Помимо привычного для неработающих пенсионеров ежегодного повышения пенсий с 1 февраля запланировано провести дополнительную индексацию в соответствии с доходами ПФР. Напомним, что индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году правительством не планируется (в целях экономии она не проводится с 2016 года).

Прибавка в 1 000 рублей относительно существующего сейчас среднего размера пенсии в России (более 14 тыс. рублей) эта сумма соответствует прибавке на 7% (при прогнозируемой годовой инфляции 3-4%). Это значит, что темп роста пенсий будет в два раза выше инфляции, благодаря этому к 2024 году средний размер пенсионного обеспечения россиян составит 20 тысяч рублей. Такая возможность появляется благодаря уменьшению расходов Пенсионного фонда в связи с повышением пенсионного возраста. Никаких дополнительных изменений в пенсионное законодательство вносить не потребуется — нужно будет только скорректировать проект бюджета ПФР на 2019 год.

Компенсация к пенсии неработающим пенсионерам

Индексация выплат будет происходить в 2 этапа:

  1. С 1 февраля, как обычно, осуществляется прибавка, зависящая от уровня инфляции за прошедший год.
  2. С 1 апреля  предусмотрена дополнительная индексация к страховой пенсии, зависящая от доходов Пенсионного фонда за прошедший год.

Как объяснил глава Минфина Антон Силуанов, февральская прибавка в 2019 году может составить 640 рублей, а доплата с 1 апреля будет всего на 2,4% — в среднем 360 рублей.

Поэтому увеличенные выплаты будут получать не все те, кто уже на пенсии, а только такие граждане, для которых выполняются следующие условия:

  1.                  Граждане являются действующими пенсионерами, которые не осуществляют трудовую деятельность (неработающие пенсионеры).
  2.                  Получают страховые пенсии (по старости, инвалидности либо потере кормильца).

Следует добавить, что доплата в 1 000 рублей будет назначена только тем лицам, которые получают среднюю на 2018 год пенсию в России — 14 414 рублей. Величина прибавки будет отличаться: если размер пенсионного обеспечения гражданина будет меньше чем 14 414 рублей, то, соответственно, и доплата для него будет меньше 1 000 рублей (и наоборот).

При выходе на пенсию накопленная индексация за пропущенные годы будет учтена в полном объеме при окончательном подсчете пенсионного обеспечения гражданина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *