Компенсация 50% аренды жилья для россиян до 35 лет: кто и как может воспользоваться программой

14:09, 21 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: abakan-news.ru

Правительство России планирует внедрить программу субсидирования аренды жилья для молодежи, которая поможет компенсировать половину платежей людям в возрасте до 35 лет. Однако, чтобы воспользоваться льготой, молодым людям также потребуется сделать определенные шаги. Подробности о проекте сообщают «Известия».

Как можно будет воспользоваться программой компенсации 50% аренды

Предполагается, что проект будет охватывать примерно 310 000 человек ежегодно, как сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства («Минстрой»). Эксперты считают, что инициатива поможет вывести рынок аренды жилья из серой зоны. Дополнительно она будет стимулировать молодежь к накоплению первоначального взноса по ипотеке для приобретения жилья. Формирования этой суммы – одно из условий, позволяющих воспользоваться предложенной программой. Средства необходимо потратить на покупку квартиры в новостройке

Замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что подробности новой программы будут анонсированы в ближайшие несколько месяцев. Минстрой разрабатывает проект совместно с организациями «ДОМ.РФ» и Росмолодежь. Пока что не уточняются конкретные сроки начала действия программы, но Стасишин назвал эту инициативу интересным механизмом.

Кто сможет участвовать в проекте

Аренда жилья

Источник фото: nezavisimaya-otsenka.ru

Программа распространяется на лиц до 35 лет. При этом, как известно журналистам pronedra.ru, целевой аудиторией считаются граждане 23-27 лет. Этот контингент закончил учебу, начал работать и стремится создать семью. Стасишин отметил, что программа должна быть эффективной для граждан и ребовать значительных затрат из бюджета.

Чиновник пояснил, что через инициативу государство помогает молодежи накопить средства на первоначальный взнос, одновременно субсидируя аренду жилья до достижения необходимой суммы для первоначального взноса. Дополнительные программы для молодежи также разрабатываются в соответствии с поручением, данном Владимиром Путиным после заседания Госсовета РФ в январе 2023 года.

В результате комплексной программы молодым людям будет дана возможность накопить достаточную сумму для покупки собственного жилья в относительно короткие сроки, примерно за 1,5 года. Такой подход также положительно отразится на платежной дисциплине, отмечают в Минстрое.

Согласно данным «Авито Недвижимости», средняя стоимость арендного жилья в России составляет 25 000 рублей в месяц. Член комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что это важная программа, которая может оказать положительное влияние на демографическую ситуацию и повысить уровень жизни молодых специалистов.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что эта мера особенно актуальна для удаленных регионов, таких как его собственная область. Он считает, что программа поможет решить проблему оттока населения, особенно молодых специалистов.

Якубовский также отметил, что программа стимулирует спрос на рынке строящегося жилья. Однако специалист предупреждает, что его увеличение может привести к повышению цен на квартиры. Поэтому необходимо предусмотреть механизмы, чтобы сдерживать рост цен на недвижимость, добавил депутат.

Дополнительные преимущества программы компенсации аренды

Инициатива также будет способствовать развитию цивилизованного рынка арендного жилья в России и повысит его прозрачность, согласно заявлению первого вице-президента GloraX, Александра Андрианова.

Владимир Щекин, девелопер жилого кластера RDD, поддерживает эту идею. Владельцы квартир будут заинтересованы в сдаче жилья участникам программы, так как государственная субсидия делает квартиросъемщиков более надежными.

Однако на данный момент рынок цивилизованной аренды ограничен, что может привести к росту ставок для таких вариантов, предупреждает Щекин. Поэтому он считает, что необходимо расширять предложение для молодежи, в том числе через государственный заказ на строительство новых арендных домов.

Управляющий директор компании «Метриум», Руслан Сырцов, считает, что инициатива особенно актуальна, учитывая увеличение минимального первоначального взноса по ипотеке с 10% до 20% с 1 июня 2023 года, и его последующее повышение до 30% с 1 января 2024 года. Эксперт «Народного фронта», Павел Склянчук, предлагает начать действие программы с аренды жилья в домах, принадлежащих ДОМ.РФ. Затем механизм можно поэтапно расширить на отдельные города и регионы с нерентабельным рынком недвижимости, по его мнению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *