Комплекс HAWK не справляется: российская армия наносит удары по военным объектам в Одесской и Николаевской областях Украины

21:04, 08 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

В течение 4–6 ноября Вооруженные силы России нацелились на нанесение серии масштабных ударов по военным объектам в Одесской и Николаевской областях с целью разрушить склады с вооружением, военной техникой и боеприпасами, а также ослабить активность украинских войск на линии боевого соприкосновения. Как стало известно журналистам pronedra.ru, эти атаки оказались чрезвычайно эффективными и привели к серьезным потерям украинских вооруженных сил.

Комплекс HAWK не справился с российскими ударами

1977 — US Army soldiers inspect MIM-23B Hawk missiles on a towed launcher. (Photo by: HUM Images/Universal Images Group via Getty Images)

Наиболее значительный удар пришелся на ночь 6 ноября, когда российские вооруженные силы использовали ударные беспилотники и оперативно-тактические ракеты для атаки объектов вблизи Одесского порта и промзон. В порту Одессы украинское командование пыталось скрыть запасы новой военной техники, но они были успешно уничтожены.

Интересно, что украинская ПВО впервые задействовала зенитные системы HAWK, поставленные из Испании, для отражения российских атак. Однако эти системы оказались неэффективными и не смогли предотвратить удары российских ударных беспилотников. Такие события подчеркивают важность для России уничтожения носителей крылатых ракет и ПВО противника в ближнем и дальнем тылу.

Эксперты подчеркивают, что удары по портовой инфраструктуре Одессы имеют стратегическое значение, так как они наносят удар по вооруженным формированиям Украины, а также нарушают их логистику и способность подвоза боеприпасов и ротации военнослужащих. Российская армия продолжает успешно отбивать атаки Вооруженных сил Украины на различных направлениях, сохраняя контроль над ситуацией.

Важно отметить, что эти события внесли серьезные изменения в ход боевых действий в регионе и заставили украинских военных перейти к обороне на некоторых направлениях. Российская армия продолжает демонстрировать свою способность проводить успешные военные операции и оказывает давление на украинские вооруженные силы.

Точное попадание в опорник противника. Российские танкисты делятся опытом в зоне спецоперации

Фото Известия

В зоне спецоперации на востоке Украины российские военнослужащие из 163-го танкового полка продемонстрировали выдающееся мастерство и точность в борьбе с опорниками противника. В беседе с корреспондентом «Известий» Изабеллой Либерман они поделились деталями своей службы и успехами в уничтожении вражеской техники.

Как описывают бойцы, после получения цели танкисты выезжают на огневую позицию и, поразив опорный пункт противника, часто достигают точного попадания с первого выстрела. Основным методом атаки является прямая наводка, что подчеркивает их высокую подготовку и профессионализм.

Танковый полк включает в себя мобилизованных бойцов, кадровых офицеров и военнослужащих контрактной службы. Важным элементом их действий являются операторы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые обеспечивают контроль над передвижением украинских боевиков в зоне Марьинки.

Один из командиров взвода, известный по позывному «Екат», имеет впечатляющее портфолио — кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу». Он участвует в спецоперации с самого начала и подчеркивает, что первый бой был наиболее сложным и остался навсегда в его памяти.

Недавние успехи российских войск включают уничтожение до 2 020 боевиков и 126 единиц техники, включая танки, гаубицы, самоходные артиллерийские установки (САУ) и бронеавтомобили. Важно отметить, что средства противовоздушной обороны России сбили 11 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, 13 крылатых ракет Storm Shadow и противокорабельных ракет «Нептун». Кроме того, уничтожено 73 украинских беспилотных летательных аппарата.

Российские военные продолжают эффективно выполнять свои задачи в рамках спецоперации, демонстрируя высокий профессионализм и преданность своей службе. Эти успехи свидетельствуют о том, что они обеспечивают безопасность и стабильность в регионе, соблюдая при этом высокие стандарты боевой готовности и точности в борьбе с врагом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *