Кому будет пересчитана пенсия в июле 2020 года: назван средний размер прибавки

15:14, 01 Июл, 2020
Марина Онегина

Российским пенсионерам продолжают пересчитывать пенсии. Прибавку уже получили граждане, которым выплачивают страховые и социальные пенсии. В июле она запланирована для тех, кто ранее считался работающим пенсионером, и был лишен индексации. Кому положен пересчет, рассказала Елена Бибикова, занимающая должность зампреда Комитета Совета Федерации. Несколько комментариев по данному вопросу добавил Максим Топилин, глава Минтруда.

В Госдуме не перестают обсуждать возможность возобновления индексации пенсионерам, которые работают. Представители ЛДПР внесли на рассмотрение законопроект, регламентирующий индексацию данной категории граждан уже с 1 июля. По подсчетам экономистов в Кабмине, на нее придется выделить дополнительные средства – примерно 184.25 млрд. рублей, а это достаточно большая сумма.

Кому из пенсионеров ждать прибавки к пенсии с 1 июля 2020 года

С сегодняшнего дня, 1 июля 2020 года, начнут пересчитывать пенсии опекунам и попечителям детей, которым еще не исполнилось 18 лет. Привилегия не обходит стороной и приемные семьи.

— С 1 июля индексация пенсии будет произведена тем пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе — то есть, получают за это вознаграждение от государства. Эта же норма распространяется и на приемные семьи, — уточнила Елена Бибикова.

Она рассказала, что в июле опекуны с попечителями будут переведены в категорию неработающих граждан, и получат право на пересчет пенсий. Размер повышения будет равен индексам, на которые пенсию им не повышали. Если гражданин занимался опекунством 2 года, значит, будут учтены индексы за этот период, если 3, 4 и т.д. года – значит, за 3, 4 и т.д. года.

Заявку на проведение индексации россиянам подавать в Пенсионный фонд не нужно – процесс будет автоматическим. Чтобы пересчитать пенсии опекунам и попечителям, потребуются около 720 млн. рублей.

Сколько прибавят к пенсиям с 1 июля 2020 года

Инициаторами пересчета пенсий данной категории граждан выступили:

  1. Вячеслав Володин, спикер нижней палаты;
  2. Сергей Неверов, руководитель партии «Единая Россия»;
  3. Андрей Исаев, 1-й заместитель Сергея Неверова.

Они разработали законопроект по поручению Президента.

Максим Топилин уточнил, что средний размер прибавки составит 3.5 тыс. рублей. В общем и целом она будет индивидуальной, рассчитанной с учетом двух факторов:

  1. опекунам и попечителям выплачивают пенсии разного размера;
  2. пенсия назначена в разные сроки: кому-то 3 года назад, кому-то 5 лет назад и более, или в прошлом году.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *