Кому и на сколько повысят пенсионные выплаты с 1 декабря 2022 года

14:50, 27 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 декабря 2022 года в России вырастут выплаты пенсионерам. О том, кто может рассчитывать на надбавку, сообщает портал «Курьер.Среда».

На сколько повысят пенсии с 1 декабря 2022 года

В декабре 2022 года пенсионеры в РФ могут получить дополнительную поддержку от государства. На помощь претендуют несколько категорий пенсионеров. В частности, в первый месяц зимы россияне, которым исполнилось 80 лет, получат увеличенную пенсию в размере фиксированной выплаты. В 2022 году эта сумма составляет 7220 рублей. Аналогичную прибавку получат, в том числе, люди с первой группой инвалидности.

Юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская отметила, что инвалиды первой группы при достижении 80 лет не получат дополнительную надбавку дважды. Также эксперт отметила, что за данными группами граждан можно оформлять уход и получать компенсационную выплату в размере 1200 рублей. Однако уход может быть оформлен исключительно лицом, которое не является трудоустроенным.

Кому еще положена надбавка в РФ

Пенсионеры могут сообщить в Пенсионный фонд о наличии иждивенцев. В таком случае за каждого иждивенца можно будет получить порядка 2400 рублей. Получить эту сумму можно за каждого иждивенца до трех человек, в общей сложности это 7220 рублей, то есть размер фиксированной выплаты. В районах Крайнего Севера размер фиксированной выплаты на порядок выше. Например, за выработанный стаж пенсионеры Крайнего Севера получают прибавку в размере 50 процентов от фиксированной выплаты, а на приравненной территории — 30 процентов.

Юрист напомнила, что российские пенсионеры со званием ветерана труда Российской Федерации также имеют право на надбавки и соответствующие льготы. Однако для их получения нужно обратиться в органы социальной защиты, чтобы оформить государственную поддержку.

В конце года почетные работники нередко получают определенную сумму денежных средств. В корпорациях такая поддержка может достигать 5 000, а иногда и 50 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *