Кому из бюджетников повысят зарплату в 2020 году в России

14:02, 18 Мар, 2020
Марина Онегина

По информации от правительства России, в 2020 году будет увеличен размер реальной заработной платы. Среднее повышение по стране составит 2-2.5%, то есть почти в 2 раза меньше инфляции. Об этом в начале года сообщил Максим Топилин со ссылкой на МЭР. Станут больше получать работники экономического сектора.

— Заработные платы категорий, обозначенных в майских указах президента от 2012 года, по-прежнему будут соотноситься со среднемесячным доходом от трудовой деятельности в регионе. Растет данный показатель — значит, растет и зарплата этих категорий бюджетников, — уточнил министр.

Кому будет проиндексирована зарплата в 2020 году

Прибавка в 2020 году в России будет работникам бюджетных сфер, которые не попали под «майские указы» — кадровикам, юристам, бухгалтерам, инженерам, технологам, работникам, обслуживающим здания и оборудование. Зарплату им проиндексируют с 1 октября на 3-3.8%. Повышение в 2021-2022 году составит 4%. На 3.8% в этом году будут индексированы зарплаты государственным служащим, муниципальным работникам.

Также в текущем году увеличится заработная плата тех, кто попал под «майские указы», например, врачей, доходы которых регламентируют с учетом средней региональной зарплаты. Для них, как и для учителей, повышение будет разным. В среднем оно составит 5-6%. Практически аналогичной будет прибавка работникам культуры. В «майских указах» сказано, что доходы этих работников не должны оказаться меньше, чем средняя зарплата в регионе, в котором они трудятся.

В начале марта на сайте правительства опубликовали распоряжение, которое подписал Михаил Мишустин, глава Кабмина. В тексте документа указано, что на индексацию зарплат врачам и медикам планируется выделить еще 18.3 млрд. рублей. Больше остальных будут зарабатывать врачи Крайнего Севера – до 100 тыс. рублей. В некоторых регионах средняя зарплата врачей аналогичной квалификации может достигать 30 тыс. рублей.

Зарплата врачей состоит из:

  1. премий;
  2. компенсаций инфляции;
  3. доплат за категорию;
  4. доплат за вредность (при ее наличии);
  5. доплат за государственные награды;
  6. поощрений.

Из последних новостей известно, что по поручению Владимира Путина медикам, задействованным в борьбе с коронавирусом, сделают прибавку к заработной плате. Президент обратился к Минздраву и регионам с просьбой оказать поддержку врачам и медицинскому персоналу:

  1. участковым терапевтам;
  2. врачам общей практики;
  3. пульмонологам;
  4. инфекционистам;
  5. анестезиологам;
  6. реаниматорам;
  7. медсестрам;
  8. младшему медперсоналу.

Также, считает Владимир Путин, прибавку необходимо сделать фельдшерам, акушерам, работникам «скорой».

Российским айтишникам и банкирам в 2020 году также повысят зарплату

У работников сферы ритейла, производства, строительства в 2020 году может вырасти зарплата на 7–9%. Но кадровики считают, что индексация будет проведена тем, кто работает в крупных или иностранных компаниях. В течение года примерно 25% компаний России повысят зарплату своим сотрудникам.

В IV квартале минувшего года айтишники получили прибавку в 10.2%, работники транспорта и логистики – 7.8%, банков – 7.6%, строительства – 6.9%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *