Кому из российских граждан положена субсидия на оплату ЖКХ

20:28, 16 Мар, 2022
Ирина Орлонская

Российским гражданам рассказали, кому положена субсидия на оплату ЖКХ в марте 2022 года. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на экспертов.

Кому положена субсидия на оплату ЖКХ

Сообщается, что на оплату коммунальных услуг граждане Российской Федерации тратят порядка 11,5 процента среднемесячного дохода. Эту информацию предоставила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. Если расходы ЖКУ превышают 22 процента, у граждан есть возможность получить субсидию от государства — денежное пособие, с помощью которого можно частично оплатить платежи.

Для того, чтобы получить субсидию, нужно соблюдать некоторые условия. Например — пройти регистрацию в жилом помещении. Кроме того, гражданам нужно помнить и о том, что доля допустимых расходов на оплату ЖКУ зависит от региона. Для расчета расходов нужно предоставить данные о своих доходах. Если доход отсутствует без уважительной причины, то в субсидии могут отказать.

Для получения субсидии необходимо подать заявление на предоставление выплат, сделать это можно в МФЦ. В ряде регионов также доступна онлайн-подача заявления и документов в региональный центр предоставления субсидий через портал «Государственных услуг». Для этого гражданам потребуются: заявление о предоставлении субсидии, договор социального найма, сведения о льготах, сведения о доходах заявителя и членов его семьи, копии документов, удостоверяющих личность, банковские реквизиты для перечисления субсидии.

Подать заявление можно в любое время. Лучше всего это делать в зимний период, так как платежи за коммунальные услуги, как правило, выше из-за отопления, поэтому и доля расходов в этот период будет выше. Отметим, что документы по оплате услуг ЖКХ при подаче заявления сейчас не требуются, эти данные запрашиваются через ГИС ЖКХ.

Как долго можно получать субсидию

Известно, что субсидия предоставляется на шесть месяцев. По истечении этого срока граждане имеют полное право обратиться за получением денежных выплат еще раз. Отметим, что выплата субсидии может быть прекращена, если не платить за коммунальные услуги в течение двух месяцев (после погашения долга выплаты возобновляются), если поменять место жительства, а также при увеличении доходов.

Если долг возник по уважительной причине (нахождение в стационаре, смерть близкого родственника, задержка заработной платы), то причину нужно подтвердить документально, и выплата будет возобновлена в ближайшее время.

После подачи заявления и необходимых документов решение о субсидии будет принято в течение десяти рабочих дней. Если гражданин Российской Федерации подаст документы с первое по пятнадцатое число, то субсидию начислят в этом же месяце. Если с 16-го числа, то субсидия придет в следующем месяце.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *