Кому из российских школьников положены льготы при поступлении в вуз

12:35, 11 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что некоторые категории российских граждан имеют определенные льготы в случае, если планируют получить образование в одном из высших учебных учреждений Российской Федерации. О том, что это за категории, сообщает издание «Курьер.Среда».

Кому положены льготы при поступлении в вуз в 2022 году

После школы абитуриенты сразу же подают документы в вуз, чтобы продолжить получать образование. В большинстве своем, абитуриенты поступают в вузы по документам аттестата, по баллам ЕГЭ и баллам дополнительных вступительных испытаний по предметам, которые нужны для профессии. Не многие люди знают, что некоторым категориям поступающих полагаются льготы при поступлении, которые значительно упрощают ситуацию и влияют на конкурсную программу университета.

К категории тех людей, которые имеют право поступить без вступительных испытаний, относятся: победители и призеры всероссийской олимпиады школьников (могут поступить без прохождения вступительных испытаний в вузы РФ по профильному направлению) и победители и призеры олимпиад школьников (могут поступить без прохождения вступительных испытаний в вузы РФ на те направления, которые соответствуют профилю олимпиады, например — математике. Вуз должен предоставить такое право).

Отметим, что призеры и победители спортивных соревнований высокого уровня могут поступить без прохождения вступительных испытаний на направления физической культуры и спорта. К этой категории относятся чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, победители чемпионов мира и Европы по всем олимпийским видам спорта.

Кто может поступить в вуз за счет федерального бюджета

Известно, что право на прием в вузы России за счет федерального бюджета имеют дети-сироты и дети, которые остались без попечительства родителей. К этим же категориям относятся дети-инвалиды, инвалиды I и II групп. Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы (средний доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе проживания).

Граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дети военнослужащих, которые погибли при исполнении обязанностей или в результаты травмы, полученной при исполнении обязанностей, имеют право на прием в вузы РФ за счет федерального бюджета.

На прием в высшее образовательное учреждение за счет федерального бюджета имеют право дети сотрудников Внутренних дел, дети умерших или погибших героев СССР, героев РФ, дети прокурорских работников, погибших в следствие увечья или проблем со здоровьем, граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ, инвалиды войны, участники боевых действий и люди, которые принимали участие в испытаниях ядерного оружия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *