Российским выпускникам упростили сдачу госэкзаменов в 2022 году

22:55, 05 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: 9111.ru

В апреле 2022 года стало известно о том, что российское правительство приняло решение упростить сдачу государственных экзаменов для выпускников. Об этом сообщает издание Ura.news.

Кому из выпускников упростили сдачу госэкзаменов

Правительство Российской Федерации упростило процедуру проведения государственных экзаменов в 2022 году для части выпускников России. Порядок прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) коснется, в том числе, иностранных выпускников, которые проходили обучение за границей и вынуждены были прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном портале правительства страны.

Сообщается, что выпускники девятых классов, по своему выбору, смогут пройти ГИА в форме ОГЭ или промежуточной аттестации, проводимой в учебном учреждении. Выпускники одиннадцатых классов могут сдать экзамен в форме ЕГЭ или промежуточной аттестации.

Школьники, проживающие за границей, учатся в дистанционном режиме или находятся на семейном форме обучения или на самообразовании и не смогут приехать на территорию Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации в установленных форумах, имеют полное право на получение аттестата по результатам промежуточной аттестации.

ЕГЭ и ОГЭ можно сдать исключительно в соответствии с утвержденными порядками их проведения. Об этом сообщается на официальном портале Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора. До 29 апреля 2022 года ведомствам поручено разработать совместный приказ «Об особенностях проведения ГИА для граждан, в том числе иностранных, которые проходили обучение за границей и вынуждены прервать его в связи с недружественными действиями других стран».

Когда нужно сдавать ЕГЭ в 2022 году

Сообщается, что основной этап Единого государственного экзамена для выпускников школ в 2022 году пройдет с 26 мая по 2 июля. Экзамены состоятся в следующие дни: 26 мая, 30 и 31 мая, 2, 3, 6, 9 и 14 июня, а также 16 и 17, 20 и 21 июня 2022 года. До 2 июля в расписании распределены резервные дни по всем предметам. Предусмотрен дополнительный период сдачи — 5-24 сентября.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для учеников девятого класса пройдет в период с 20 мая по 15 июня, а досрочный период ОГЭ продлится с 21 апреля по 17 мая. Повторно сдать ОГЭ, по решению государственной экзаменационной комиссии, можно будет в сентябре. Напомним, еще в декабре прошлого года руководитель Рособрнадзора Антон Музаев предложил создать объективную систему, которая учитывала бы значимые достижения, начиная с шестого класса, и стала альтернативой ЕГЭ. По его словам, в ведомстве работали над проектом портфолио, где все достижения (учебные и другие), будут собираться в один файл.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *