Кому из россиян положена отсрочка от армии в 2022 году

16:00, 20 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Еще в начале 2022 года правительство Российской Федерации утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, которые работают в области информационных технологий (IT). Это расширило и без того достаточно объемный документ с правилами об отсрочке от армии. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Кому положена отсрочка от армии в 2022 году

Указ об осеннем призыве будет подписан и опубликован через полтора месяца. Пока условия призыва все те же: призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, повестку им вручают прямо в руки. Весной этого года активно обсуждался законопроект, в соответствии с которым повестку получать нужно будет не лично под подпись, а по почте — заказным письмом по месту регистрации.

Учеба

Отсрочки получают студенты как вузов, так и колледжей. Если отсрочка получена, то она действует с начала срока обучения и до выпуска студента и сохраняется, даже если студент уйдет в академический отпуск, но только на год. При отчислении отсрочка аннулируется.

Есть важная деталь: воспользоваться отсрочкой можно будет только один раз. Если призывник получил отсрочку от армии во время обучения в колледже, то в вузе ее уже не дадут. Не дадут ее и при получении второго высшего. После получения диплома студент имеет право на отсрочку, если он поступил в магистратуру или аспирантуру.

Отсрочка по болезни

Все болезни, которые делают человека негодным к службе в армии на время или навсегда, записаны в документе с названием «Расписание болезней» (приложение № 1 к постановлению правительства № 565). Там перечислено около тысячи заболеваний, от остеохондроза и обмороков до пресловутого плоскостопия.

— Даже головная боль, если это, например, мигрени, может служить основанием для списания. Там расписано по всем локализациям, все болячки от головы до пяток, — говорит Светлана, бывшая сотрудница компании, помогающей призывникам легально «откосить» от армии. — Они одинаковые во всех регионах, но при этом списывают людей по-разному. Например, несколько лет назад в Екатеринбурге не списывали с плоскостопием. Неважно, что человек не годен — они не считают это заболеванием, а с тем же давлением — списывают. При этом в других городах всё может быть по-другому.

Семейные обстоятельства

Такое тоже возможно, но причины довольно ограничены. Отсрочку дают, если у человека есть двое детей или ребенок пока один, но жена уже беременна вторым и срок не менее 22 недель. Также не возьмут в армию отца ребенка-инвалида младше трех лет или отца-одиночку, опекуна или попечителя несовершеннолетних родных братьев и сестер (если больше о них позаботиться некому). Также отсрочку могут предоставить в случае, если призывник ухаживает за родственником с инвалидностью, но опять же — только если делать это больше некому.

Отсрочка для IT-специалистов

Специалистов IT-сферы с недавних пор очень берегут и уважают. В частности, айтишники в этом году получили возможность на льготную ипотеку и не призываться на срочную службу. Правда, не все — для этого нужно работать по трудовому договору в аккредитованной компании не меньше 11 месяцев за последний год на полную ставку (или устроиться недавно, но сразу после окончания обучения). И при этом иметь образование по специальности из определенного перечня, утвержденного правительством. Документы должна была подать компания, где работает призывник, до 11 августа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *