Кому из студентов положена социальная стипендия в 2021 году

11:07, 05 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Студенты средних профессиональных и высших учебных заведений РФ имеют право на получение государственной социальной поддержки, в частности — денежных выплат в виде стипендий. Государственные стипендии бывают академическим и социальными, отдельно выделяют стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам. Плюс ко всему, существуют иные способы поощрения особо успешных учащихся — выплаты именные, Президентские и т.д. Социальная стипендия положена лишь некоторым категориям учащихся.

Что такое социальная стипендия

Социальная стипендия — это способ ежемесячной материальной поддержки для особых категорий учащихся. Далеко не каждый студент имеет право на получение данного вида выплаты. Перечень тех, кому она положена, установлен законодательно — Федеральным законом №273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года (статья 36 пункт 5). Тем, кто претендует на ее получение, придется доказать, что они относятся к одной из перечисленных в ФЗ категорий, а именно:

  • полные сироты (учащиеся, потерявшие обоих или единственного родителя до исполнения 18 лет или во время учебы);
  • дети, которые остались без попечения (родители признаны недееспособными или без вести пропавшими);
  • люди с инвалидностью (получившие заболевания или травмы во время прохождения военной службы, инвалиды от рождения, дети-инвалиды, инвалиды 1-й и 2-й групп);
  • ветераны боевых действий и те, кто проходил военную службу по контракту не менее 3 лет в качестве матросов, солдат, сержантов, старшин;
  • студенты, подвергавшиеся радиации вследствие техногенных катастроф (авария на ЧАЭС);
  • те, кому было определено право на получение государственной социальной помощи, иными словами, лица, признанные малоимущими.

Если академическая стипендия является способом стимулирования учебной активности студентов и назначается за определенные успехи (оценки не ниже троек по пятибалльной системе), то стипендия социальная выплачивается всем вышеперечисленным категориям граждан без оглядки на успеваемость при предоставлении нужного пакета документов. Необходимым условием является обучение на дневном отделении в аккредитованном учебном заведении именно на бюджетной основе.

Размер государственной социальной стипендии

Размер социальной стипендии в разных учебных учреждениях может отличаться: минимальные рамки устанавливаются государством, а в остальном — дело за вузом/ссузом, который назначает регулярную выплату, исходя из наличия денег в стипендиальном фонде. В некоторых регионах России применяется еще и районный коэффициент.

В 2019-2020 учебном году уровень минимальной социальной стипендии составлял:

  • 809 рублей для учащихся средних профессиональных заведений;
  • 2227 рублей для учащихся вузов.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ №1663 от 27 декабря 2016 года, студенты двух первых курсов высшего учебного заведения, успешно проходящие обучение (на оценки четыре и пять), имеют право получать повышенную социальную стипендию. Это касается и учащихся возрастом до 20 лет, единственный родитель которых является инвалидом 1-й группы.

Минимальный размер повышенной социальной стипендии не должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения по РФ, которая берется за последний квартал года, перед годом формирования стипендиального фонда. Повышение размеров минимальных выплат происходит каждый год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *