Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 16 апреля 2024 года, запреты дня

21:45, 15 Апр, 2024
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

Во вторник, 16 апреля 2024 года, православные христиане будут чтить память мучеников, которые с невероятной стойкостью перенесли страдания во имя веры в Иисуса Христа. Верующие возносят молитвы и соблюдают древние традиции.

Каким святым молятся 16 апреля 2024 года

В этот день верующие обращаются с молитвенными просьбами к преподобному Никите Исповеднику, который во времена своей земной жизни служил игуменом в Мидикийской обители. Никита известен своей защитой прав верующих и поддержкой иконопочитания.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

16 апреля 2024 года отмечается день Никиты Исповедника, защитника детей, больных и страдающих депрессией. Народ назвал этот день Никита Водопол.

Житие Никиты Исповедника охватывает VIII-IX века. Он родился в Кесарии Вифинской в семье, соблюдающей христианские обычаи. С младых лет он служил в церкви и уже в юношеском возрасте принял монашеский постриг в Мидикийском монастыре. Преподобный вел строгую монашескую жизнь, через семь лет его рукоположили пресвитером, а позднее он стал игуменом.

Благодаря благочестивости и полной отдаче делу служения Богу, Господь наделил Никиту даром совершать чудеса. Он помогал многим исцеляться от тяжёлых недугов. В период гонений на иконопочитателей под властью Льва Армянина Никита был арестован и вынужден причаститься у еретика. Поняв свою ошибку, он публично раскаялся и был заключён в тюрьму, где провёл шесть лет.

Находясь в заключении, Никита не переставал молиться и творить чудеса. По его молитвам были освобождены пленники без выкупа. Скончался он в 824 году и был похоронен в своём монастыре. Мощи Никиты продолжали творить чудеса исцеления.

Что запрещено делать в этот день

В эти праздничные дни существует множество традиций и запретов, которые призваны поддерживать духовность и моральные стандарты. Они помогают сохранять спокойствие, чистоту и гармонию как в личной жизни, так и в общении с окружающей средой и природой. Вот некоторые из этих традиций:

  • Не кричать и не шуметь на берегу водоема — это уважение к природе и её спокойствию.
  • Не умываться проточной водой и не разливать воду на столе — избегание расточительства и сохранение ресурсов.
  • Не готовить первые блюда — запрет связан с постными днями.
  • Не грустить, не унывать, не пребывать в дурном расположении духа — поддержание положительного настроения и духовного благополучия.
  • Не носить вещи, надетые накануне, и не спать долго — обновление и активное участие в праздничных мероприятиях.
  • Не жадничать, не скупиться, не злиться, не завидовать — культивирование духа щедрости и доброжелательности.
  • Не распространять слухи, не врать, не преувеличивать факты — стремление к честности и искренности в общении.
  • Не ругаться, не выяснять отношения, не материться, не чертыхаться — создание атмосферы мира и согласия.
  • Не заниматься уходом за растениями, не выполнять работы в саду и на огороде, не охотиться, не рыбачить — уважение к живым существам и природе в праздник.
  • Не выносить мусор, не выбрасывать личные вещи.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *