Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 18 апреля 2024 года, запреты дня

22:13, 17 Апр, 2024
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

18 апреля 2024 года православные верующие будут чтить память мучеников, выдержавших ужасные испытания и не отрекшихся от веры в Иисуса Христа. Этот день в церковном календаре сопровождается особыми молитвами и соблюдением традиций. О том, что запрещено делать в этот праздник, узнайте далее.

Каким святым молятся 18 апреля 2024 года

В четверг, 18 апреля, в православных храмах проходит крестный ход, который является важным религиозным событием, символизирующим единство и веру. Этот день также связан с памятью мучеников, которые пострадали за свою веру в период правления римского императора Диоклетиана в IV столетии.

Сегодня почитают память следующих святых мучеников:

  • Мученика Агафопода, который был рукоположен в диаконы. Его служение и жизненный путь служат примером несгибаемой веры и преданности духовным идеалам.
  • Мученик Феодул, поставленный в чтецы. Его история также символизирует жертву и стойкость перед лицом религиозного преследования.

В этот день верующие могут обратиться с молитвами к этим святым мученикам, попросить их заступничества и помощи в трудностях, а также восхищаться их примером стойкости и верности Богу. Молитвы могут укрепить духовные силы и помочь сохранить верность христианским ценностям в современном мире.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

Верующие христиане 18 апреля отмечают память святых мучеников Феодула и Агафопода. Их жизненные пути уходят корнями в III-IV века. Эти два христианина из Фессалоник, объединённые одним приходом, активно занимались проповедью христианства.

Агафопод был уже в почтенном возрасте, а Феодул — молод. Однажды молодой чтец увидел во сне, как ему вручили некий предмет. Проснувшись, Феодул обнаружил в своей руке перстень с изображением Креста. С помощью этого перстня он исцелил множество людей и обратил в христианство многих язычников.

В период начала гонений на христиан Агафопод и Феодул не прекратили свою проповедь. Их арестовали и предали суду. Правитель настаивал, чтобы они отказались от своей веры и приняли язычество, однако они категорически отказались, сославшись на стремление к вечной жизни. Феодул, защищая церковные книги, был приговорен к казни, но в последний момент император изменил приговор и приказал заключить его в темницу. В ночь перед их возможной смертью обоим мученикам приснилось кораблекрушение, после которого они оказались на берегу, одетые в сияющие одеяния — это видение оказалось пророческим.

Что запрещено делать в этот день

Строгие запреты дня:

  • Не выбрасывать что-либо из окон. Это может быть рассмотрено как неуважение к окружающей среде или другим людям.
  • Не оставлять окна закрытыми. Открытие окон символизирует готовность принять все новое и положительное, что приносит весна.
  • Не впускать и не выпускать кошку через окно. Считается, что это может привести к уходу домашнего уюта или привлечь неприятности.
  • Не прибираться в доме, не мыть пол и не вытирать пыль. Эти действия могут быть восприняты как попытка «вымести» благословения из дома.
  • Не ходить долго против ветра. Это может символизировать борьбу против судьбы или божественного замысла.
  • Не здороваться и не прощаться на пороге или лестнице. Считается, что это может принести неудачу или даже привести к разлуке.
  • Не подбирать мелочь на улице. Это может привлечь мелкие неудачи или финансовые проблемы.
  • Не ругаться и не скандалить. Поддержание спокойствия и уважения в этот день способствует гармонии и миру.
  • Не обижать друг друга. Это помогает укреплять взаимопонимание и любовь в отношениях.

Соблюдение этих правил и ограничений помогает создать в доме атмосферу спокойствия и благополучия, а также поддерживать хорошие отношения с близкими и соседями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *