Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 19 марта 2024 года, запреты дня

23:34, 18 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: culture.ru

На 19 марта 2024 года приходится несколько различных праздников, в том числе и церковные. Однако их следует отмечать с учетом начавшегося Великого поста, что накладывает определенные ограничения на развлечения в этот период. В связи с Великим постом в этот день существует определенный список запретов. Разберемся, к каким святым верующие могут обращаться 19 марта.

Каким святым молятся 19 марта 2024 года

19 марта 2024 года, во вторник, православные верующие посетят церковные службы, где состоятся молитвы и чтения тропарей, кондаков. В этот день традиционно молятся следующим святым:

  • 42 мученикам из Аммореи;
  • Преподобному Иову Анзерскому;
  • Равноапостольным Константину Великому и его матери Елене.

 

В этот день также обращаются с молитвами к Богородице, особенно перед иконами «Ченстоховская» и «Благодатное небо». Помимо этого, вспоминают преподобных Фридолина Зекингенского и Аркадия Кипрского, мучеников Конона Иконийского и его сына Конона. К последнему обращаются с просьбами о помощи при болезнях детей. Празднуется также почитание иконы Божией Матери Шестоковской.

Икона Шестоковская, или Шелтомежская, впервые явилась в XVIII веке в Москве, в семье Николая Дмитриевича Скрипицына. После того как служанка, видевшая во сне местонахождение иконы в печной трубе, поведала о своем видении, семья обнаружила святой образ на следующий день. Икона, уцелевшая в огне, со следом ожога на руке Богоматери, была торжественно украшена и почиталась в доме. После смерти хозяина дома его наследники передали икону в церковь села Шелтомежи Тверской губернии, благодаря чему она и получила свое второе название.

Икону, славящуюся многочисленными чудесами, пронесли с крестными ходами далеко за пределы Тверской епархии для исцеления нуждающихся. В 1887 году в ее честь был основан Шестоковский Вознесенский женский монастырь в селе Шелтомежи. Ныне оригинал иконы хранится в частной коллекции, а ее список находится в храме Рождества Христова в городе Кашине Тверской области.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

19 марта в православной традиции почитается память 42 святых мучеников из Аммореи, которые были казнены во времена правления императора Феофила в ходе конфликта с сарацинами, из-за их отказа перейти в ислам. Среди них выделялись:

  • Мелиссен;
  • Васой;
  • Феодор;
  • Константин.

Интересно, что имя Константин может быть связано с празднованием Константиновых кругов, которые также приурочены к этой дате и имеют ряд установленных традиций и ограничений.

 

Что запрещено делать в этот день

В течение Великого поста, включая 19 марта, предписывается воздержание от употребления мяса и прочих продуктов животного происхождения. Однако в воскресенье допускаются некоторые послабления, разрешается употребление горячих растительных блюд с добавлением масла.

Основные ограничения этого дня связаны с использованием воды:

  • Не следует относиться к воде без должного уважения и тратить ее без нужды.
  • Мытье полов и стирка в этот день также под запретом.
  • Запрещено пить воду из чужих колодцев или использовать чужую посуду для питья.
  • Вблизи водных источников не следует ругаться и употреблять ненормативную лексику.
  • Беременным женщинам, недавно родившим, а также женщинам в период менструации не рекомендуется подходить к колодцу.

Существует также традиция отправлять остатки ужина в колодец вечером, что символизирует угощение душ умерших. Считается, что в этот день они могут наблюдать за живыми из воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *