Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 24 марта 2024 года, запреты дня

00:00, 24 Мар, 2024
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

24 марта 2024 года, в воскресенье, — значимый день для всех православных верующих. Сегодня будут вспоминать многочисленных святых, верующие обратятся к ним с искренними молитвами.

Каким святым молятся 24 марта 2024 года

24 марта 2024 года верующие могут обратиться с молитвами к следующим святым:

  • Мученику Епимаху Новому. Его почитают за мужество и стойкость в вере, проявленные при мучениях за христианство в Александрии в 250 году. В этот день вспоминают перенесение его мощей.
  • Святителю Евфимию, архиепископу Новгородскому. Евфимий известен своими делами в строительстве и восстановлении храмов, обладал даром чудотворения. Он ушел из жизни в 1458 году.
  • Святителю Софронию, патриарху Иерусалимскому. Софроний, прозванный Премудрым за свою любовь к философии, оставил после себя множество богословских и гимнографических текстов.
  • Святителю Софронию, епископу Врачанскому. Его почитают за вклад в развитие церкви и духовную жизнь верующих.
  • Преподобному Софронию Печерскому, затворнику. Проживая в Киево-Печерской Лавре, он отличался особой благочестием и преданностью чтению Псалтыря.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

24 марта в православном календаре отмечается день святого Евфимия Новгородского, чьё детство прошло под знаком глубокой религиозности под влиянием отца — преданного служителя церкви. Святой Евфимий, получивший великое благословение стать долгожданным наследником своих родителей, был обещан Богу ещё до рождения. Его юношеские годы прошли в монастыре, где он вместе с другими монахами выбрал жизнь в уединении, посвятив себя духовному совершенствованию. Вскоре Евфимий стал архиерейским экономом, а после кончины действующего архиепископа вернулся в обитель и был возведён в сан игумена.

Через восемь лет его путь привёл к архиепископской кафедре Новгорода, где он упорно трудился над созданием и возрождением святынь, а также переписыванием церковных текстов. Несмотря на высокое положение, Евфимий продолжал следовать строгому монашескому уставу, проводя бессонные ночи в молитвах и посте, особенно в период Великого поста. Он избрал жизнь в аскетизме, носил вериги, но его подвижнический труд оставался скрытым для окружающих.

Святой Евфимий отошёл ко Господу в 1458 году и был похоронен в своей родной обители. Когда спустя две недели после его кончины открыли гроб, то с удивлением обнаружили, что его тело не подверглось тлению, что стало явным свидетельством его святости и благодатной жизни.

Что запрещено делать в этот день

В Ефимов день, который отмечается 24 марта, существует ряд традиционных запретов:

  • Питание. В этот день запрещается употребление мяса птицы, что может быть связано с почтением к пернатым и весенним обновлением природы.
  • Отношение к животным. Не следует выбрасывать потроха птиц и отбирать у кошек новорожденных котят, что подчеркивает уважение к животным и заботу о них.
  • Общение с кукушкой. Во время кукования кукушки не рекомендуется разговаривать и задавать ей вопросы о продолжительности жизни, что, по поверьям, может привести к несчастью или болезни.
  • Семейные отношения. Не следует поручать родственникам присмотр за ребенком и вступать в конфликты с родителями, чтобы избежать негативного влияния на семейные связи.
  • Пожелания и приветствия. В этот день не желают здоровья и не говорят традиционное приветствие «Здравствуйте!», возможно, чтобы не привлечь к себе лишнее внимание судьбы.
  • Торговля. Запрещается покупка и продажа яиц, что может быть связано с уважением к символу новой жизни.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *