Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 28 февраля 2024 года, запреты дня

23:15, 27 Фев, 2024
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

В церковном календаре 28 февраля 2024 года значится не слишком много праздников. В этот день чтят память двух мучеников: апостола Онисима и Преподобного Пафнутия Печерского.

До наших дней сохранилась традиция приглашать в дом друзей, столкнувшихся с трудностями, чтобы угостить их и щедро накормить. В то же время принято воздерживаться от предоставления займов или передачи личных вещей.

Каким святым молятся 28 февраля 2024 года

В среду, 28 февраля, православные христиане обращают свои молитвы к двум значимым святым:

  • Апостолу Онисиму из числа 70 апостолов. Онисим был рукоположен в епископы Византийские. В юности служил рабом у знатного христианина Филимона, от которого сбежал, стремясь обосноваться в Риме, но был арестован. В тюрьме он встретил апостола Павла, который привел его к христианской вере и крестил. За отказ отречься от христианской веры в годы правления императора Траяна Онисим был казнен.
  • Преподобному Пафнутию Печерскому. Живший в XIII веке, Пафнутий стал затворником в Киево-Печерской лавре. Его жизнь отмечена глубокой благочестивостью и постоянными размышлениями о смерти и отделении души от тела, что приводило его в глубокую скорбь.

Эти святые почитаются за их верность христианской вере, мужество в лице испытаний и глубокую духовную приверженность. Их жизни и подвиги вдохновляют верующих на подражание и укрепляют в вере.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

Сегодня христиане празднуют память святого апостола Онисима, одного из 70-ти, последователя Иисуса Христа. До того как вести благочестивую жизнь, он работал у зажиточного Филимона, был его рабом. К слову, бывший хозяин впоследствии тоже стал апостолом и был рукоположен в епископы.

Однажды Онисим сильно провинился перед Филимоном. Он испугался, что его накажут, и тайно покинул Колоссы, отправившись в Рим. Однако там его арестовали и отправили в тюрьму. Он попал в темницу, где уже находился апостол Павел. Тот отправил письмо Филимону с просьбой, чтобы он простил своего раба. Филимон не просто простил Онисима, но и отпустил на свободу.

Апостол Павел много рассказывал Онисиму о христианстве, жизни и благочестивых поступках Иисуса Христа. Затем он провел над ним обряд крещения. Онисим верно служил Павлу, всю свою оставшуюся жизнь проповедовал Слово Божие, странствуя по миру. В преклонном возрасте Онисима рукоположили в епископы Ефеса.

Когда к власти пришел Траян, Онисима опять арестовали. За вероисповедание и проповедование христианства его избивали камнями. Онисим отказался поклоняться идолам и был казнен.

Что запрещено делать в этот день

В праздничный день 28 февраля существуют определённые традиционные запреты и ограничения, которые соблюдаются верующими и призваны укрепить духовность и избежать негативных последствий. Вот некоторые из них:

  • Не давать обещаний. Верят, что обещания, данные в этот день, вряд ли могут быть исполнены, что негативно скажется на чести и репутации человека.
  • Не доверять окружающим. Считается, что в этот день лучше быть осторожным в вопросах доверия, чтобы избежать обмана или предательства.
  • Не составлять планы наперёд. Любые планы, составленные в этот день, могут не сбыться или привести к непредвиденным последствиям.
  • Не давать в долг. Существует поверье, что деньги или вещи, данные в долг в этот день, могут не вернуться.
  • Не менять место жительства. Переезд в новое место в этот день может быть связан с негативными энергиями или неприятностями.
  • Не совершать покупки. Особенно остерегаются незапланированных трат, поскольку считается, что они могут привести к финансовым потерям.
  • Не ходить в гости без угощений. Таким образом подчёркивается важность гостеприимства и уважения к хозяевам.
  • Не работать до обеда. Этот запрет может быть связан с уважением к религиозным традициям и отдыху в праздничный день.
  • Не стоять долго на ветру. Суеверие связано с верой в то, что ветер может принести беду или недуг.
  • Не обсуждать финансовые вопросы. Нельзя вести разговоры о деньгах для предотвращения споров или недопонимания.
  • Не резать домашнюю скотину. Поверье связано с уважением к животным и избежанием лишних потерь.
  • Не обманывать и не лицемерить. Подчёркивает ценность честности и искренности в отношениях.
  • Не распускать слухи. Избегать сплетен и негативного воздействия на чью-либо репутацию.

Эти запреты отражают стремление к гармонии, честности и духовному очищению в этот день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *