Кому из святых возносят молитвы в церковный праздник 4 февраля 2024 года, запреты дня

16:49, 03 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: kleo.ru

4 февраля в церквях звучат тропари и кондаки, посвященные многочисленным святым. В эту дату верующие также обращаются с молитвами к святым, чью память чтят в этот день. Тематика молитв неразрывно связана с церковным праздником, который празднуется 4 февраля. Узнайте о специфических обычаях и ограничениях, связанных с этим днем.

Каким святым молятся 4 февраля 2024 года?

В этот день церковь отдает должное многим святым мученикам, в их числе:

  • Анастасий Печерский, служивший диаконом;
  • Евфимий Тихонравов, известный своей мудростью;
  • Макарий Жабынский, прославленный чудотворец;
  • Гавриил, Сеоний и Леонт, внесшие свой весомый вклад в христианскую веру.

Кроме того, верующие обращаются с молитвами к святому Тимофею Эфесскому, апостолу, близкому к сердцу Павла. В его честь возносят глас:

«Наставленный в добродетели и умеренности, ты, удостоенный священства благодаря чистой совести, черпал мудрость от Павла, избранного сосуда, и, сохранив веру, завершил свой путь наравне с ним, апостол Тимофей. Моли Христа Бога о спасении наших душ.»

Также в молитвах вспоминают святого Анастасия Персянина, который из язычества обратился в христианство. Ему и апостолу Тимофею посвящен глас:

«Давайте все воспоем Тимофея, божественного ученика и верного спутника Павла, и вместе с ним почтим мудрого Анастасия, который, подобно звезде, засиял в Персии, рассеивая наши душевные страсти и телесные недуги.»

Какой церковный праздник отмечается сегодня?

Сегодня проводят не только церковные обряды, но и отмечают День Тимофея или Полузимник, знаменуя половину зимнего периода.

В новейшей истории список святых также пополнился. К примеру, в 2000 году к лику святых причислены Евфимий Тихонравов и Иоанн Успенский, пострадавшие за веру в 1938 году и признанные новомучениками. Их чествуют в этот же день.

Что запрещено делать в этот день

В Тимофеев день, 4 февраля, существуют определенные народные запреты и ограничения, соблюдение которых, согласно традициям, помогает избежать различных неприятностей и привлекает благополучие. Вот что не рекомендуется делать в этот день:

  • Срезать волосы и ногти. Считается, что стрижка волос и ногтей в этот день может привести к личным неудачам и ухудшению здоровья.
  • Конфликтовать и ссориться. Избегайте споров и конфликтов, так как они могут привести к долгосрочным негативным последствиям в отношениях.
  • Вмешиваться в чужую семейную жизнь. Не следует вступать в чужие семейные споры или пытаться решить их, это может вызвать дополнительные проблемы.
  • Подсматривать в окна других людей. Любопытство в этот день может привести к неожиданным и неприятным последствиям.
  • Веселиться и собираться шумными компаниями в ночное время. Шумные вечеринки и гулянки могут отразиться на будущем, приведя к различным трудностям.
  • Переступать порог дома левой ногой. Это действие может привлечь неприятности и хлопоты на оставшуюся часть зимы.
  • Пересаживать комнатные растения. Пересадка растений в этот день может сделать их уязвимыми.
  • Ходить в лес. Из-за морозной погоды и повышенной активности нечистой силы в лесу рекомендуется избегать длительных прогулок.

Соблюдение этих традиционных запретов поможет обеспечить спокойствие и гармонию, а также защитит от неприятностей и невзгод.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *