Каким святым читают сегодня, 28 сентября, молитву, церковный праздник этого дня, строгие запреты

22:28, 27 Сен, 2023
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

В четверг, 28 сентября, мало церковных праздников, но их значимость велика. Святые, которым в этот день читают молитвы, помогают всем. С утра и до вечера православные христиане стараются не нарушать строгие запреты, дабы избежать страшного греха, сообщает my-calend.ru.

Каким святым молятся 28 сентября

Сегодня, 28 сентября, в православных храмах верующие приходят поклониться образу Иисуса Христа и возносят молитвы, обращаясь к Святейшему с самыми глубокими желаниями. Этот день связан с празднованием Воздвижения Креста Господнего, и с ранних утренних часов в храмах народ собирается для участия в богослужениях.

28 сентября также является днем, когда почитается память великомученика Никиты Готфского. В этот праздничный день отмечается его жизнь и мученическая смерть за веру во Христа. Трагические события, связанные с мученичеством, произошли в 372 году.

Также стоит отметить, что 28 сентября придерживаются сухоядения. В этот день прием пищи ограничивается термически необработанными продуктами, такими как хлеб с солью, свежие фрукты и овощи, мед с орехами, и пить можно только воду. Это время собственной духовной очищения и саморефлексии, когда верующие стремятся поддержать свою связь с Богом через воздержание и молитву.

Какой церковный праздник отмечают сегодня, 28 сентября

28 сентября — день, посвященный памяти великомученика Никиты Готфского, страстотерпца-готфа, который проживал рядом с рекой Дунай. История его жизни датируется четвертым веком. В 325 году он принял крещение и стал нести Слово Божие своим соплеменникам, приводя многих из них к христианской вере. Никита даже вернул изгнание вождя Афанариха в свои родные земли, что привело к восстановлению христианских гонений.

Никиту Готфского арестовали и подвергли пыткам, но он смог вынести все мучения с достоинством. В конечном итоге его сожгли заживо на костре. Важно отметить, что, согласно христианской легенде, огонь не коснулся его тела — он ушел из жизни мученика моментально. Тело Никиты не было немедленно похоронено, но впоследствии друг перевез его в город Мопсуестию в Киликии, где был проведен похоронный обряд в соответствии с христианскими обычаями. Место захоронения Никиты стало местом, где верующие искали исцеление от своих физических и духовных страданий.

Со временем мощи великомученика были перевезены в Константинополь, но не все – часть мощей попала в Сербию, в монастырь Высокие Дечаны. На Руси были построены монастыри и церкви в честь Никиты Готфского.

Важно отметить, что в память о Никите Готфском 28 сентября также почитается другой святой, Никита Бесогон, который был христианином, наследником язычника и гонителя христианства, Максимиана. Никита Бесогон отказался от языческих обрядов и отцовских уговоров, остаясь верным своей христианской вере.

Что строго запрещено делать в праздник 28 сентября

В день, когда отмечается память великомученика Никиты Готфского и празднуется Воздвижение Креста Господнего 28 сентября:

  • Люди не участвуют в спорах, предпочитая мирное и согласное общение.
  • Они воздерживаются от ругани и не позволяют разногласиям взять верх.
  • Люди ставят благополучие и интересы других людей на первое место, не стремясь к эгоистичным приоритетам.
  • Никакие начатые дела не остаются незавершенными, и каждое дело выполняется с тщательностью и ответственностью.
  • Люди воздерживаются от планирования и позволяют событиям развиваться самостоятельно.
  • Они относятся к деньгам с уважением и осторожностью, избегая расточительных трат и неблагоразумных решений.
  • Люди не занимают крупные суммы средств и предостерегаются долговых обязательств.
  • В этот день не проводят уборку в доме и не выбрасывают ничего из него.
  • Они не одалживают ничего и избегают финансовых операций.
  • Свадьбы не проводятся, так как предпочитается избегать больших мероприятий.
  • Люди не гордятся своими успехами и избегают хвастовства.
  • Они не остаются в одиночестве, предпочитая общение с близкими и друзьями.
  • Они избегают долгого нахождения у водоемов, сконцентрированы на других занятиях и размышлениях.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *