Кому можно не идти на работу 31 декабря 2020 года

19:42, 16 Дек, 2020
Анна Федорова

Правительство так и не сделало в 2020 году 31 декабря выходным днем на федеральном уровне. Но региональные власти и  работодатели сами могут добавить день отдыха. Поэтому в преддверии Нового Года актуальным вопросом остается, для кого 31 декабря станет выходным днем, а кому придется идти на работу.

Из года в год в Государственной Думе ведутся дискуссии относительно необходимости делать 31 декабря выходным днем. В этом году решение так и не было принято — соответствующий законопроект депутатов от ЛДПР отклонили. Представитель партии Ярослав Нилов аргументировал целесообразность освобождения людей от работы в последний день года на федеральном уровне тем, что перед праздничной ночью полноценной работы нет. Многие работники берут выходной за свой счет в этот день. Также Нилов напомнил, что в 2019 году 31 декабря сделали выходным большинство регионов РФ.

Для кого 31 декабря 2020 станет выходным днем

Власти около 20-ти российских регионов освободили местных жителей от работы на 31 декабря, но некоторые вынуждены будут отработать его в субботу, 26 декабря. Еще несколько регионов решили неукоснительно соблюдать предписания правительства и работать в последний день года (Омская, Челябинская и Курганская область, Красноярский край). Региональные власти решили освободить от работы, в первую очередь, государственных служащих и сотрудников бюджетных учреждений. Решение относительно работы частных предприятий будут принимать их собственники по своему усмотрению.
Читайте также: Сколько дней отдыха на Новый год 2020-2021 будет у россиян

В каких регионах уже принято решение относительно 31 декабря

Белгородская область — первый регион, который освободил людей от работы в предпраздничный день. Курская, Владимирская область, Крым и Ставрополье — приняли аналогичное решение вслед за белгородскими властями. Далее один за другим региональные власти стали вводить выходной 31 декабря: Кировская, Костромская, Саратовская, Орловская, Мурманская, Волгоградская, Ульяновская, Томская, Рязанская область и другие.
Читайте также: Что надеть и что готовить в новогоднюю ночь 2021?

Когда 31 декабря будет выходным днем по всей стране

В производственном календаре на 2021 год 31 декабря является нерабочим днем — это закреплено на федеральном уровне. В Госдуме решили, что в следующем году так будет целесообразно. Дело в том, что 1 января (государственный выходной день) выпадает на субботу, поэтому по закону происходит перенос выходного на первый рабочий день (на понедельник). Правительство же поставило выходной с понедельника на пятницу. Таким образом, россияне в 2021 году будут отдыхать не с 1 по 3 января, а с 31 декабря по 2 января. Рабочие будни у них начнутся, соответственно, 3 января.
Читайте также: Погода в Новогоднюю ночь 2021 удивит жителей Москвы

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *