Кому положен досрочный выход на пенсию в 2021 году

18:00, 19 Апр, 2021
Анна Федорова

В ПФ России в 2021 году был расширен список организаций и специальностей, в том числе и период времени, входящий в стаж, по которым россияне имеют законное право уйти на пенсию досрочно.

Кто может выйти на пенсию ранее установленного срока в 2021 году

Теперь учителя, медики, спасатели вместе с пожарными, шахтеры и машинисты жд транспорта, а также водители автобусного и троллейбусного транспорта, работники метрополитена и текстильного производства, а также лесозаготовок, работники искусства смогут быстрее наработать положенный стаж и раньше выйти на пенсию.

Стоит отметить, что такие россияне могут уйти на пенсию в возрасте 45-50 лет. Их пенсия выплачивается по прошествии особого стажа 25-30 лет.

Когда начали разрабатывать новый проект для Пенсионного Фонда

Еще в феврале этого года было известно, что в Минтруде для ПФР разрабатывался законопроект, который должен был внести расширения в список организаций, работ и специальностей, по которым страховые пенсионные выплаты назначаются досрочно (постановление № 665, 16 июля 2014 года).

В этот список также предлагалось включать время, затраченное на профобучение и дополнительное профобразование сотрудников.

Какой период времени будет входить в стаж

В марте 2021-го Михаилом Мишустиным было подписан законопроект, касающийся изменений в перечне временных периодов, включаемых в особый стаж некоторых россиян.

До текущего года в особый рабочий стаж, необходимый для досрочной пенсии, входил период времени только очного пребывания работника на работе, но не входило время, затраченное сотрудником при неполном рабочем дне. Кроме этого, в стаж засчитывался период оплачиваемых отпусков, а также период, когда гражданин получал пособие по соцстрахованию за временную нетрудоспособность.

Стоит отметить, что врачам, а также учителям, летчикам и машинистам необходимо постоянно обучаться на курсах по повышению квалификации. Ранее в стаж не шло время, затраченное на курсах, так как сотрудник не находился на месте работы.

Какое главное требование выдвинул Пенсионный фонд

Согласно данным, полученным из Кабинета Министров, отныне в рабочий стаж для досрочного выхода на пенсию будет входить время, затраченное на обучение и дополнительное профобразование, а также время, затраченное на прохождение курсов по квалификационному повышению.

Главным требованием является сохранение за такими работниками их рабочих мест и заработных плат. Также необходимо, чтобы работодателями велись регулярные отчисления за них в Пенсионный фонд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *