Кому положено пособие по безработице 4500 и 3000 на ребенка?

00:32, 14 Июн, 2020
Анна Федорова

В конце прошлого месяца глава нашего государства рассказал о планирующихся изменениях в сфере соцподдержки для россиян, которые потеряли место работы. В частности, правительство должно было подготовить нормативные акты по данной теме и сообщить о проделанной работе до минувшей среды. Согласно новому постановлению от десятого июня, безработные граждане могут получить пособия на детей в сумме трех тысяч рублей, а минимальное пособие по безработице на уровне четырех с половиной тысяч в национальной валюте.

Кто будет получать пособие по безработице 4500 и 3000 на ребенка

1. Минимальное пособие по безработице в размере 4500 рублей:

Данные денежные средства безработные могут получать с мая по июль текущего года. Поскольку пособия за май уже начислены, их будут пересчитывать. При этом даты увольнения работников не имеют значения, и даже те, кто не был трудоустроен, тоже получат выплату в четыре с половиной тысяч рублей.

2. Выплата 3000 рублей на каждого ребёнка до 18 лет дополнительно к пособию по безработице:

Для родителей, приемных родителей, усыновителей, опекунов, которые потеряли работу, будут добавлены выплаты к пособию по безработице в сумме трех тысяч рублей на каждого из детей. Данные денежные средства будут начислять с текущего месяца по август этого года. Дата увольнения не будет иметь значения.

3. Максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей для индивидуальных предпринимателей:

Предприниматели, которые прекратили свою деятельность после наступления марта текущего года, на протяжении трех месяцев смогут получать максимальные пособия по безработице на уровне МРОТ. Однако выплату в сумме 12 130,00 RUR будут начислять максимум до октября текущего года.

В случае получения отказа по заявлению на выплату или о получении статуса безработного, а также если гражданин сам отозвал заявление, его можно подавать повторно спустя одну неделю. Ранее данный срок составлял один календарный месяц.

Пособие на детей получат все безработные России

Решение о выплате данных денежных средств было принято российским президентом. Ранее данную меру поддержки вводили для тех граждан, которые потеряли работу по причине пандемии коронавирусной инфекции. Однако отныне их могут получить абсолютно все россияне, которые не трудоустроены и находятся на рынке труда, а дата потери рабочего места неважна.

«Это 3 тысячи рублей на ребенка в месяц. Согласен, давайте расширим применение этой меры, распространим ее и на тех родителей, которые сейчас имеют статус безработного, но потеряли работу до 1 марта текущего года. Они также должны получить по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Это справедливо, потому что ситуация на рынке труда ухудшилась, конечно, найти людям работу, даже если они потеряли её до 1 марта, очень сложно сегодня», — заявил Владимир Путин.

Важно понимать, что доплату в сумме трех тысяч рублей будут начислять на протяжении трех месяцев. Для тех, кто обращается за выплатами только сейчас, возможно получить денежные средства за прошлые месяцы, однако для этого необходимо предоставить электронную версию свидетельства о рождении каждого ребенка для кураторов в службах занятости, и тогда выплату начислят в полном объеме.

Экономисты оценили увеличение пособий по безработице

По словам ведущего эксперта в Институте современного развития Никиты Масленникова, введение увеличенных пособий по безработице стоит считать ожидаемой мерой, но ее эффект будет кратковременным. Эксперт считает, чтобы стабилизировать ситуацию на трудовом рынке, необходимо более систематически подходить к решению данных проблем.

«Увеличение пособий сейчас — необходимая мера, но это лишь скорая помощь. Приехал врач, дал обезболивающее, а для решения проблемы нужно комплексное лечение. Нужны не только прямые выплаты, надо думать, как помочь людям достойно выглядеть на рынке труда. Может помочь образование, переквалификация, переезд в другой город, возможно, прямое и целевое субсидирование этого процесса», — считает Масленников. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации важен индивидуальный подход.

Специалист уверен, что именно сейчас нужно заниматься решением вопроса по страхованию от безработицы, ведь с апреля количество зарегистрированных безработных хоть и увеличивается, реальное количество граждан, которые не трудоустроены, пока никому неизвестно.

В то же время представители Института экономики отечественной академии наук оценивают данные действия правительства исключительно в позитивном ключе. По словам директора заведения Руслана Гинберга, несмотря на тот факт, что пособия увеличились, наши соотечественники не должны потерять интерес к трудоустройству. Кроме этого, он уверен, что кризис, который привел к пандемии, может заставить россиян соглашаться на любого рода возможности трудоустройства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *