Кому повысят пенсию в России в 2022 году: что известно на сегодня

06:00, 22 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: dolgoprudny.com

У российских граждан в этом году было много поводов для радости. Власти проиндексировали пенсии сразу нескольким категориям россиян, но, похоже, забыли о военных. О том, что будет с выплатами для военных пенсионеров, сообщает издание «Парламентская газета».

Что известно о повышении пенсии в 2022 году

Госдума приняла правительственный закон об индексации военной пенсии. На пленарном заседании проект прошел сразу все три чтения для оперативного решения вопроса.
Документ будет иметь обратную силу. С 1 января 2022 года размер выплат военных пенсионеров и приравненных к ним лиц будет проиндексирован на 8,6%.

«В результате индексации средняя пенсия по выслуге лет в 2022 году составит 33 тыс. 300 рублей в месяц. Цифры приведены на примере военных пенсионеров Минобороны», — пояснил замглавы Минфина Леонид Горнин.

Изначально предполагалось, что в нынешнем году пенсии военных будут повышены с 1 октября на 4%. Однако это оказалось вдвое ниже фактической инфляции, которая по итогам прошлого года составила 8,4%. В связи с этим президент РФ Владимир Путин дал поручение внести коррективы.

пенсии

Источник фото: islamdag.ru

Принятое решение позволит проиндексировать пенсии выше уровня инфляции прошлого года для более чем 2,6 млн человек, подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин. Кроме непосредственно военных пенсионеров, это касается тех, кто служил в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах.

Отметим, что проект должен получить одобрение Совета Федерации.

О других повышениях выплат в России на данный момент ничего не известно. Пока предусмотрено повышение выплат только для военных пенсионеров.

Власти планируют продолжать повышать выплаты военным пенсионерам

По словам председателя комитета ГД по обороне Андрея Картаполова, власти РФ и дальше будут идти по пути повышения пенсий военным пенсионерам, ветеранам боевых действий и остальным категориям военнослужащих.

Член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев призвал не верить фейкам в интернете. «Для любого пенсионера повышение на 8,6% будет с 1 января 2022 года, независимо от того, как эта пенсия будет начисляться», — уточнил он.

Военные пенсии

Источник фото: pnp.ru

Известно, что многие пенсионеры Российской Федерации получили свои выплаты с бонусами в виде прибавки от государства. Власти стремятся помочь всем, кто в этом нуждается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *