Кому принадлежит «дворец Путина» остается загадкой – президент заявил о непричастности к грандиозной стройке

20:07, 25 Янв, 2021
Евгения Комарова

Владимир Путин заявил, что он и его близкие не имеют отношения ко «дворцу» в Геленджике. Интерес к дому, оцененному в 100 миллиардов руб., возобновился после публикации на YouTube фильма Алексея Навального. Президент обвинил оппозиционера в муссировании давней «утки».

Алексей Навальный, переживший отравление «Новичком», 19 января выложил фильм «Дворец для Путина. История самой большой взятки». Менее чем за неделю число зрителей превысило 75 млн человек. Видео рассказывает о многолетней стройке в Геленджике, предположительно финансируемой за счет государственных средств, включая компанию «Роснефть».

Реакция Путина на фильм Навального

Проект выложил Фонд борьбы с коррупцией, организованный оппозиционным политиком. Выступая перед студентами, Путин заявил, что не видел всего ролика.

«Но, отталкиваясь от подборки, представленной моими помощниками, могу заявить – я или мои близкие не связаны с данным объектом», — заявил президент.

Путин отметил, что с помощью своего расследования ФБК опять пытается промыть мозги населения. Вопрос о строительстве в Геленджике поднимался неоднократно. При этом документы, доказывающие связь Путина с дворцом, оцененным в 100 миллиардов рублей, не приводятся. Одной из немногих улик стало фото плавающего в бассейне президента, которое он сам посчитал монтажом.

Госдума поддержала позицию президента по дому за 100 миллиардов рублей

В правительстве разделяют отношение Путина к фильму Навального. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что ФБК не показал новой информации. Сам фильм он назвал «лохотроном» и инструментом для незаконного получения денег с населения.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы, также раскритиковал проект Навального. Он подчеркнул, что неоднократно посещал недвижимость, связанную с президентом. И дворец в Геленджике в этом списке не фигурировал. Но вопрос о доме за 100 млрд руб. остается открытым.

 Дворец Путина в Геленджике: правда или вымысел

Согласно информации в СМИ, какая-то грандиозная стройка действительно ведется. Спорный объект расположен на мысе Идокопас. Постройки занимают более 17 600 кв. м, включают:

  • оранжерею;
  • тоннель с видом на море;
  • церковь;
  • ледовый дворец.

Архитектурный план проекта представлен в расследовании ФБК. Дмитрий Шевченко, представитель «Гражданской инициативы против экопреступности», отметил, что благодаря фильму узнал о наличии на территории ледового дворца. Представители организации наблюдают за объектом с 2004-2005 гг. Они стали одними из немногих посторонних, кому удалось побывать на стройке. Экологи сразу отметили вырубку реликтового леса – деревья сохранились со стороны моря, очевидно, для маскировки построек.

Вылазка состоялась в 2011-м. Экологам удалось снять постройки, но их быстро остановила Федеральная служба охраны. Обилие сотрудников ФСО стало одной из настораживающих деталей. У нарушителей забрали записывающую технику, документы и сдали в местную полицию. Позже часть конфискованных вещей «случайно нашлась» в лесу. Но отснятые материалы не вернули. Позже охрана продолжала чинить препятствия специалистам, пытавшимся обследовать объект или прилегающие территории.

Итоговой информации немного – в Геленджике ведется масштабная стройка, потенциально связанная с высокопоставленными лицами. Но достоверных доказательств, что к ней причастен президент, нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *