Кому противопоказана вакцина от коронавируса и как это определить

01:09, 02 Июн, 2020
Анна Федорова

Средства массовой информации по всему миру каждый день нам сообщают новые сенсационные подробности распространения пандемии COVID-19. Количество зараженных и умерших возрастает в неприятной прогрессии. Вместе с обновляемой статистикой людям сообщают много полезной информации о новой инфекции. Но далеко не всегда эти сведения являются правдивыми.

Кому противопоказана прививка от коронавируса

В будущем потребность в вакцине от болезни COVID-19 будет определяться исходя из наличия в крови человека антител к китайскому недугу. Такое мнение выразил Александр Горелов во время эфира передачи «Вести недели», которая традиционно выпускается на канале «Россия-1». Заместитель главы Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора считает, что вакцинация против коронавируса будет проведена осенью. Чтобы определить, кому она необходима, будет использоваться титр антител. Если показатель в крови будет высоким, в вакцинации не будет необходимости.

Недавно в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщили о снижении прироста количества зараженных. Так, впервые со 2 мая количество инфицированных за сутки было ниже 10 тысяч пациентов (9974 диагностированных случаев).

Зачем нужны разные вакцины от коронавируса, объяснили эксперты

Практически каждый ученый и специалист пытается в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране заняться лечением граждан, у которых подтвержден диагноз COVID-19. Параллельно проводятся исследования, в ходе которых экспериментальным путем проверяются различные лекарства, делаются попытки получить эффективную вакцину. Только на территории Российской Федерации действует более 150 организаций, которые занимаются разработкой прививок.

Популярное издание «Комсомольская правда» на днях привело ряд экспертных мнений относительно вероятности разработки вакцины от коронавируса. Денис Логунов, заместитель главы НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи считает, что сегодня важно попробовать максимально возможное количество вариантов прививок. От результатов этого эксперимента будет зависеть будущее человечества. В институте имени Чумакова ведутся разработки, которые пока сложно критиковать или делать положительные оценки. Им предстоит пройти целую череду исследований. На данный момент сложно предсказать, насколько вакцина окажется безопасной, и сможет ли она оказать положительное влияние на иммунитет в течение долгого времени.

Ученые вынуждены одновременно испытывать сразу несколько путей. Причиной такому разнообразию служит тот факт, что никто не знает, какие антитела будут актуальными под конкретный штамм вируса. Важно проявить дифференцированный подход при лечении разных возрастных групп граждан. Скорее всего, некоторые виды вакцин будут эффективными для пожилых россиян. Некоторые их них подойдут для молодых и здоровых граждан. Другие окажутся более эффективными и помогут лицам, которые относятся к группе риска инфицирования. По этой причине государство поощряет разработку целого ряда вакцин. Данный факт отметила Лариса Руденко, эксперт ВОЗ, возглавляющая отдел вирусологии в Институте А.А. Смородинцева экспериментальной медицины.

Будет ли принудительная вакцинация от коронавируса в России?

В Рунете можно часто услышать разговоры о том, что вскоре населению будет предложена массовая вакцинация от заболевания, пришедшего к нам из Китая. Важно к этому вопросу подойти максимально скрупулезно, чтобы оценить все юридические и профессиональные риски.

Сейчас крайне важно сбалансировать на одной чаше весов коллективную безопасность граждан Российской Федерации и права человека, которые могут быть нарушены. На сегодняшний день можно услышать разные мнение от населения. Кто-то считает, что начинается компания по глобальному вживлению чипов, тогда как другие банально считают, что они сами вправе выбирать, защищаться от коронавируса или нет.

Тотальная вакцинация: непривитым россиянам власти пригрозили суровыми мерами

Вакцинация — особенная тема, которую сложно поднимать в широком обществу. Появляется множество мнений, и в последнее время депутаты также начали искать оптимальное решение вопроса. В Совете Федерации рассмотрели возможность юридически запретить прием непривитых детей в дошкольные учебные заведения и общеобразовательные школы. Причем данное правило может вступить в силу уже с начала сентября 2020 года. По мнению многих экспертов, подобные решения уже готовят почву для перспективного появления вакцины от COVID-19. Ряд специалистов считают, что ее создадут уже к началу осени текущего года. Более того, некоторые народные избранники проявили инициативу и предлагают ввести штраф в размере около 7 тысяч рублей для тех, кто откажется от прививки. Но в Роспотребнадзоре уже сообщили, что данная мера будет введена по отношению к людям, которые находятся в профессиональной группе риска и обязаны проходить вакцинирование.

Можно предположить, что недопуск детей без прививки к занятиям в школе и детском саду — вполне реальные сценарий. Тем более, проблема детской вакцинации обсуждается в самых высоких кабинетах не первый год. Некоторые люди не хотят подвергать детей опасности, ссылаясь на религиозные убеждения. По их мнению, прививки несут в себе риск для здоровья малыша и даже могут сделать его инвалидом. Новый законопроект усложнит жизнь родителям, которые скептически относятся к прививкам. Документ предполагает расширение перечня обязательных профилактических вакцин. В списке появится и прививка от COVID-19. И если многие уже смирились со стандартным набором уколов, так как знают, что от них можно ожидать, антител от коронавируса боятся многие. Всех пугает непредсказуемость, ведь в обычных условиях любая вакцина должна пройти через многомесячные испытания, чтобы гарантировать безопасность детей.

Государство своими действиями приведет к условной дискриминации детей, среди которых выделят привитых и непривитых. Даже сторонники вакцинации часто выступают против идеи разделения общества на «правильных» и «неправильных». Ведь по этому принципу определенная категория людей будут лишены права на образование, обещанного по Конституции. В Национальном родительском комитете недавно опубликовали петицию, направленную остановить разработку анти демократичного законопроекта. Текст документа выглядит следующим образом:

«Мы категорически против принудительного медицинского вмешательства, в том числе, против принудительной вакцинации! Этот законопроект нарушает право наших детей на получение бесплатного школьного образования, гарантированного Конституцией, а также право на посещение государственных дошкольных учреждений».

«В нашем государстве никто не несёт ответственности за качество вакцины. Состав вакцины вам почитать тоже никто не даст. Поэтому пошли массовые отказы от вакцинации детей», – пишет в Сети пользователь Вячеслав.

«У нас поставлены все основные прививки, но мы их делали сами, дома с врачом и вакцины закупали сами, – рассказала «МК» Ангелина Поспелова, мама 12-летней Насти. – Два случая прививок от государства с негативными последствиями – БЦЖ в 2 месяца, которую поставили на ручку не туда, а на 3 см ниже (наш врач сказала, что считай, не делали), и в 3 года живой вакциной полиомиелита, после которой ребенок стал хромать на две ноги и ещё 1,5 года мы лечились. Так что мы не против прививок, но против такой медицины. Требовать они требуют, но ни за что не отвечают».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *