Кому в России положена доплата к пенсии в размере 2407 рублей

11:41, 16 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пенсионеры Российской Федерации могут увеличить свою пенсию, если предоставят Пенсионному фонду страны всего один документ. Об этом, ссылаясь на пенсионного эксперта Анастасию Кирееву, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Кому положена доплата к пенсии в 2407 рублей

По словам Анастасии Киреевой, получить надбавку к пенсии смогут все категории пенсионеров, в том числе и работающие пожилые граждане. Речь идет о выплатах, которые положены пенсионерам, воспитывающим взрослых детей-студентов. Для оформления выплаты необходимо только документально подтвердить наличие у себя иждивенца. В качестве документов подойдет справка из университета, что ребенок действительно является студентом очной формы обучения.

Размер прибавки составит 2407 рублей за одного ребенка. Получить ее можно сразу за троих детей. При этом на доплату могут рассчитывать одновременно и мать, и отец. Тем пенсионерам, кто подаст заявление в Пенсионный фонд в октябре, денежные средства начнут поступать уже с ноября.

Какая прибавка ждет пенсионеров в России

В 2023 году пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 4,8 процента. Об этом говорит доцент РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По словам специалиста, после новогоднего повышения пенсий средний размер страховых выплат по старости составит 21 864 рубля. Страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 января 2023 года, размер индексации составит 4,8 процента. В апреле на 3,3 процента вырастут и социальные пенсии, после чего их размер составит 12 562 рублей.

Работающим пенсионерам в ближайшие три года индексации пенсий ждать не приходится. Увеличение выплат таким пенсионерам не предусмотрено в бюджете Социального фонда до 2025 года. В 2024 году пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 4,6 процента, а в 2025 году — сразу на четыре и 3,6 процента в феврале и апреле соответственно.

Стоит также отметить, что пенсионерам старше шестидесяти пяти лет в России будут давать по 17 тысяч рублей. Для получения этой выплаты нужно обратиться в Пенсионный фонд, либо в отделение МФЦ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *