Кому запрещено делать прививку от COVID-19

12:00, 23 Окт, 2021
Алла Дидур

Коронавирус не отступает, при этом вакцинация является пока единственным способом борьбы со страшным заболеванием. Однако прививки в стране не являются обязательными, поэтому значительная часть населения отказывается. Те, кому необходимы сертификаты для предъявления по месту работы, пытаются найти причины, чтобы не делать прививки. Официальных противопоказаний совсем немного, в их число входит только небольшой ряд патологических состояний.

Противопоказания к вакцинации от COVID-19

В России вакцинация пока носит добровольный характер. Но непривитые граждане сталкиваются с рядом ограничений, которые будут только усиливаться в связи с ростом заболеваемости. Отказаться от вакцинации можно официально по медицинским показателям. Для этого необходимо пройти ряд обследований и анализов для подтверждения. Справку о запрете прививок выдает лечащий врач или участковый терапевт.

По словам Оксаны Драпкиной, главного терапевта Министерства здравоохранения России, противопоказаний к вакцинации немного. Нельзя вводить вакцину человеку с острой формой аллергии. Также в число противопоказаний входит одновременный прием препаратов, которые сильно воздействуют на иммунитет.

Как получить временную справку о запрете вакцинации

Временный медицинский отвод допускается в нынешней ситуации. Лечащий или участковый врач дает соответствующую справку в том случае, если у человека наблюдается обострение хронических заболеваний. Также в число временных противопоказаний входит ОРВИ, сопровождающееся высокой температурой. Прививка в таком случае делается не ранее чем через 2-3 недели после полной нормализации состояния.

Если повышение температуры вызвано другими патологическими процессами, например, обострение в органах ЖКТ, вакцинацию также рекомендуют перенести.

Согласно протоколу, терапевт осматривает пациента перед введением вакцины. Если он определит наличие противопоказаний, будет выдана временная справка об отказе в вакцинации. Другого способа получить официальное распоряжение о запрете на вакцинацию на сегодня нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *