Кончаловский получил спецприз жюри Венецианского фестиваля

13:23, 13 Сен, 2020
Анна Федорова

Картину известного режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» удостоили спецприза жюри 77-го по счету Венецианского кинофестиваля.

Получив престижную награду, Кончаловский выразил огромную благодарность коллеге в лице супруги Юлии Высоцкой, а также другу и продюсеру Алишеру Усманову, давшему ему абсолютную свободу на создание «чего-то нового в кинематографе».

«Спасибо, Венеция, за храбрость, и за то, что подождали нас», — заявил российский режиссер.

Кончаловского удостоили награды на Венецианском фестивале в 2020 году

Награду на Венецианском фестивале-2020 Андрей Кончаловский получил за свою драму «Дорогие товарищи!». Лента повествует о подавлении протестных акций рабочих в Новочеркасске – речь идет о событиях 1962 года.

Главную роль в фильме сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая – актриса великолепно вжилась в образ партийной коммунистки. В прокате картина Андрея Кончаловского появится, как ожидается, до конца осени текущего года.

Предыдущие награды Кончаловского на Венецианском кинофестивале

В 2014 году Андрея Кончаловского удостоили на Венецианском фестивале награды «Серебряный лев» за лучшую режиссуру — за «Белые ночи почтальона Тряпицына». В 2016 году российский режиссер был отмечен за ленту под названием «Рай».

Победители Венецианского фестиваля в 2020 году

Торжественную церемонию награждения победителей Венецианского кинофестиваля-2020 провели накануне на острове Лидо.

На главный приз претендовали в общей сложности 18 кинокартин, включая следующие:

  • «Фрагменты женщины» (Корнел Мундруцо);
  • «Мир грядущий» (Мона Фастволд Лерче);
  • «Новый порядок» (Мишель Франко);
  • «Сестры Малакузо» (Эмма Данте);
  • «Любовники» (Николь Гарсия).

«Золотого льва» удостоили ленту «Земля кочевников» Хлои Джао. Гран-при жюри фестиваля получила антиутопия «Новый порядок» (Мексика), а лучшим актером стал Франческо Фавино за блистательную роль в картине «Наш отец» (режиссер – Клаудио Ноче).

За лучшую женскую роль приз получила Ванессе Кирби, сыгравшая главную героиню в киноленте «Фрагменты женщины» (режиссер – Корнель Мундруцо).

Лучшим сценаристом в жюри фестиваля назвали Чайтанью Тамхане за картину «Ученик», а премии имени Марчелло Мастроянни за лучший дебют удостоили актера Рухана Замани за работу в «Солнечных детях» (режиссер – Маджид Маджиди).

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *