Конфликт Греции и Турции грозит войной в Средиземноморье

17:56, 13 Авг, 2020
Анна Федорова

Два военных флота – Греции и Турции – на данный момент заняли свои позиции на рейде под островами Кастелоризо и Родос. Эксперты предупреждают о том, что ситуация сложилась на сегодня поистине взрывоопасная – натовские союзники оказались буквально на грани войны.

Из комментариев политического обозревателя Армана Ванескегяна следует, что представители руководящего аппарата Альянса предпочитают в конфликт не вмешиваться. Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил на днях с заявлением, из которого можно сделать вывод о том, что Альянс элементарно «умывает руки».

В чем суть конфликта Греции и Турции?

Греческая сторона настаивает на экстренном совещании совета по иностранным делам ЕС, и власти республики уже направили организации соответствующий запрос. Официальный Брюссель объявил тем временем о введении санкционных мер против двух представителей руководящего аппарата энергетических структур Турции.

Власти Анкары проинформировали о том, что к концу текущего месяца приступят к выдаче лицензий на изучение с последующим освоением территорий Средиземного моря, входящих в экономическую зону Греческой Республики. В настоящее время там снова проводит свои масштабные исследования сейсморазведочный корабль Oruc Reis.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу констатировал, что перед этим судном поставлена задача продолжать деятельность в акватории Средиземного моря. По словам министра иностранных дел Турции, официальная Анкара будет выдавать лицензии на освоение участков в той акватории, которую считает принадлежащей ей экономической зоной.

Конфликт Греции и Турции: кому не по душе компромисс

«К компромиссу мы не готовы», — безапелляционно заявил в интервью журналистам руководитель МИД Турции.

Официальная Анкара обнародовала сегодня видео, на котором отчетливо видны боевые воздушные суда, корабли и исследовательское судно, принадлежащие Турции.

Власти Греции подали в свою очередь заявку, в которой отметили, что настаивают на экстренном совещании совета Европейского союза по иностранным делам.

Советник турецкого лидера Ибрагим Калын заявил, что официальные представители двух государств активно вели переговоры на протяжении двух месяцев. Он уточнил, что «в итоге было достигнуто понимание, разрушившее греческо-египетскую договоренность о демаркации границы, а также об установлении экономических зон на территории Средиземного моря».

Независимые аналитики резюмировали: за минувший год турецкий Oruc Reis исследовал половину акватории экономической зоны Турции в водах Средиземного моря. Судить об этом можно по маршруту движения исследовательского судна на навигационном ресурсе Marinetraffic.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *