Конфликт Израиля и Ирана: сравниваем армии и помощь союзников

06:50, 17 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: flectone.ru

В конфликте Израиля и Ирана произошло очередное значимое событие, когда последний направил значительное количество ракет и беспилотников на территорию оппонента. Это обострило ситуацию на Ближнем Востоке. Свои действия Иран объяснил ответом на атаки, приписываемые израильским военным. В статье Life.ru сравнивают армии Израиля и Ирана, вместе с помощью союзников.

Столкновение Ирана с Израилем

В рамках «ответных мер» Иран выпустил по Израилю примерно 200 беспилотников, вместе с ракетами «Имал», «Фатх-2» и Павех. Израиль готовится к нанесению ответного удара, отмечает The Wall Street Journal. США при этом не намерены принимать участие в операции. В СМИ не исключают, что при решении Израиля дать ответ могут быть затронуты как военные, так и ядерные объекты Ирана.

Израиль владеет эшелонированной системой ПВО «Железный купол» и получает поддержку союзников, таких как Великобритания и США, в защите своего воздушного пространства. Данный инцидент поднимает вопрос о дальнейшем развитии ситуации в регионе и международной реакции на данное противостояние. Серьезность и масштабы конфликта требуют внимательного наблюдения и анализа со стороны мирового сообщества.

Израиль и Иран: сравниваем армии

Согласно рейтингу Global Firepower Index, Иран находится на 14-м месте в списке из 145 армий мира. Израиль расположился на 17-й позиции, уступая Египту и Австралии. Однако важно отметить, что военные бюджеты этих стран значительно различаются. Иран тратит на вооружение 9,9 млрд долларов в год. Расходы Израиля, как известно журналистам pronedra.ru, превышают эту сумму почти в 2,5 раза. Серьезное столкновение сторон может иметь критические региональные и глобальные последствия.

Источник фото РИА Новости

Эксперты отмечают, что оценка мощности этих стран не может быть основана исключительно на количестве вооружения. Израиль, несмотря на свою боеспособность, столкнулся с трудностями в борьбе с ХАМАС. Важную роль играют прокси-силы Ирана, такие как «Хезболла» и хуситы из Йемена, которые оказывают поддержку Тегерану в атаках на Израиль.

Военные эксперты также отмечают, что Иран обладает развитым военно-промышленным комплексом и способен производить серьезное вооружение. В недавней атаке на Израиль две трети боеприпасов были устаревшими.  Это, как утверждается, не помешало Тегерану достичь своих целей. Однако степень ущерба от атаки пока неизвестна.

Оценка поддержки союзников

Ситуация в регионе дополняется сложностями, с которыми сталкиваются союзники Израиля. Они неспособны справиться с военной помощью для Украины из-за вовлеченности в поставки оружия Тайваню. Запад также испытывает затруднения в подавлении хуситов в Йемене и оказании помощи Израилю в его конфликте с сектором Газа.

Конфликт между Ираном и Израилем не только создает напряженность в регионе, но и негативно сказывается на экономике Тель-Авива. Оценки иранских аналитиков говорят о том, что глобальные затраты на отражение атаки на Израиль составили 1,1 млрд долларов. Иран, как утверждается, потратил на свои ракеты и дроны не более 62 млн долларов.

Несмотря на отсутствие официальных подтверждений о наличии ядерного оружия как у Израиля, так и у Ирана, обе страны обладают потенциалом для развития ядерной программы. В случае продолжения эскалации конфликта Иран угрожает удвоить силу своих ударов, что может привести к еще более серьезным последствиям для региона и мира в целом.

Международное сообщество наблюдает за развитием ситуации на Ближнем Востоке с особым вниманием, надеясь на дипломатическое урегулирование конфликта и предотвращение его дальнейшей эскалации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *